Право на бессрочную инвалидность при онкозаболеваниях - возможности и условия

• г. Липецк

Мне сейчас 64 года, в 2011 году у меня обнаружили рак мочевого пузыря и рак простаты, в январе 2012 года мне была сделана операция по удалению раковых образований в мочевом пузыре, в январе мае 2012 года было проведено два курса химиотерапии для снижения РСА, а 27 июня 2012 года была сделана лапроскопическая операция по удалению простаты. Лечение проходил за рубежом. В феврале 2013 года я обратился в онкодиспансер и медсоцэкспертизу г Липецка где с 01.01.2013 г мне была установлена 2-я группа инвалидности, сроком на год. (в это время мне было полных 63 года). 24 июля, при переосвидетельствовании мне дали 3-ю группу инвалидности сроком на год (уже в 64 года). В постановлении правительства РФ от 06.02.12 г. говорится, что бессрочная ивалидность дается мужчинам при достижении им 60-ти летнего возраста. Имею ли я право на бессрочную инвалидность с 2013 г? Если да, то подскажите как этого добиться, а то эксперты мне сказали что я хорошо выгляжу для своих лет. хотя там же в интернете я прочитал, что при онкозаболеваниях, группу не меняют в течении пяти лет, т.к. могут быть рецедивы.

Ответы на вопрос (1):

В интернете много чего пишут.

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.