Как вернуть прописку и решить проблему безжилья - история отказницы и детальный план действий

• г. Самара

Я родилась в 1982 году, я - отказница, сразу попала в дом малютки, затем в детский дом. В 1988 году меня удочерили. При этом изменили мне все данные, от места рождения до ФИО и даты рождения. Примерно с 8-9 лет приемная мать изо дня в день подготавливала меня, чтобы я в 18 лет исчезла из ее жизни. В 19 лет я была вынуждена покинуть дом, но не просто так, а выйдя замуж. Естественно она была против этого брака. Когда пришло время менять паспорт по смене фамилии, моя мать навязалась со мной в паспортный стол. Не помню чем это было аргументировано, так как прошло уже 12 лет. С собой она взяла домовую книгу, так как дом у нас был частный. В итоге в паспортном столе она меня попросту выписала из дома, все это происходило в кабинете у начальницы, под давлением матери. В то время я совершенно не разбиралась в законах, я находилась в состоянии жуткой депрессии из-за несложившегося брака, и опять-таки под давлением подписала какой-то документ, который, как вскоре выяснилось, означал, что отныне у меня нет прописки. Мне выдали бумажку с временной регистрацией то ли на полгода, то ли на год по моему прежнему адресу. С тех пор я на протяжении вот уже 12 лет делаю временную регистрацию, причем не бесплатно, и у меня нет своего жилья. И делать ее приходится то у знакомых, то ищу по объявлениям кто бы сделал. У меня на данный момент уже двое детей, а я без прописки. Я фактически бомжую, а дети вместе со мной. Из-за отсутствия прописки мы лишены многих привилегий. В том числе мне отказывают то в нормальной работе, то в хорошей оплате, то не запишут стаж в трудовую. Уже опускаются руки. Подскажите, могу ли я вернуть свою прописку? И как мне это сделать? Обязаны ли были мои приемные родители обеспечить меня жильем? И что конкретно мне делать сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Получите выписку из росреестра на квартиру где вы раньше жили.Если квартира приватизирована,обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации не действительным.

вернуть регистацию не получить - прошло много времени и все документы подписали, будучи совершеннолетней;

родители не обязаны обеспечивать жильей своих детей;

вы имеете право наследовать после смерти родителей;

вам надо обратиться в жилидный отдел по месту проживания и встать на очередь для получения жилья (представить документы на себя и детей + спраку из регпалаты о том, что вы и дети жилого помещения не имеют);

обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области (адрес найдете в Интернете) - просите оказать помощь в предоставлении вам хоть какого-либо жилья, потому что в первую очередь страдают дети...