Какие документы нужны для вывоза ребенка из России в Казахстан, если ребенку 14 лет, у нее есть паспорт.

• г. Сатка

Какие документы нужны для вывоза ребенка из России в Казахстан, если ребенку 14 лет, у нее есть паспорт.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.