Какой срок подачи иска (6 месяцев, как для внутренних перевозок)?

• г. Санкт-Петербург

Авиакомпанией при полете СПБ Москва был утерян мой багаж. В результате из Москвы я прилетела на Тенерифе без багажа. Багаж был доставлен мне на Тенерифе в течение 3 х дней, в то время как все время пребывания на Тенерифе составляло 7 дней. Плюс мне пришлось понести дополнительные мат. расходы, связанные с покупкой необходимых вещей и телефонными переговорами. 1)Могу ли я требовать возмещения материального ущерба, связанного с дополнительными тратами, вызванными потерей багажа? 2)Морального ущерба, связанного с испорченным отпуском? 3)Как должен доказываться понесенный моральный ущерб (в соответствии со ст.56 Гражд. Проц. кодекса)? Медицинской справкой или иным образом? 4)Какой срок подачи иска (6 месяцев, как для внутренних перевозок)?

Ответы на вопрос (1):

1. Можете.

2. Можете.

3. Желательно медицинскими документами, так как моральный вред - это физические и нравственные страдания. Но в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" по делам о защите прав потребителей причинение морального вреда презимюриуется, так что в принципе его можно не доказывать.

4. Один год, но сначала обязательно надо письменную претензию.