Как переписать долю в ипотеке после смерти созаемщика и что будет, если не вступать в наследство?
199₽ VIP

• г. Электросталь

У нас с мужем квартира в ипотеку (созаемщики в 1/2 долях, взяли 2 года назад). Муж погиб. Страховку оформить не успел. Как мне переписать на себя его долю, не вступая в наследство. И можно ли так. И что будет, если я не вступлю в наследство? Доля перейдет банку на реализацию?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 11152 ГК РФ, наследники, получившие в наследство квартиру в ипотеке и не собирающиеся отказываться от нее, обязаны выплачивать кредит за нее солидарно, то есть сообща и в долях, определенных завещанием. В погашении кредита за квартиру наследники вступают в право наследования через полгода после открытия наследства (день смерти наследодателя), на протяжении шести месяцев

Татьяна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ если Вы проживаете в квартире, то фактически приняли наследство. В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, также отвечают по долгам наследодателя. Таким образом, банк вправе требовать от Вас погашения кредита и за умершего мужа.

Вам надо обратиться к нотариусу и вступить в права наследования.Так как Вы фактически приняли наследство,просто документально это не оформили. Не будете оплачивать ипотечный кредит имеете возможность потерять квартиру.

Статья 1153. Способы принятия наследства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1153 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Для оформления права собственности на 1/2 доли квартиры вашего супруга, вы вынуждены обратиться к нотариусу, получить свидетельство и зарегистрировать за собой право собственности.

Оформить долю на квартиру без надлежащего оформления вступления в права наследования у вас не получится.

В силу положений ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1)... принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Татьяна!

Оформление наследственных прав осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством.

В силу того, что Ваш супруг является собственником доли в жилом помещении, несмотря на наличие обременения, доля должна перейти по наследству наследникам первой очереди.

Отсутствие страховки лишь повлияет на то, что риск наступления смерти будучи не застрахованным не повлечет страховой выплаты, а Вы, принимая наследство, будете должны и принять на себя его долг по ипотечному кредиту.

Если вы не будете принимать наследство в виде его доли, и соответственно принимать на себя долг созаемщика, банк может обратить взыскание на эту долю по истечении шести месяцев после его смерти (если никто другой в наследство не вступит). При обращении взыскания на предмет залога банк в дальнейшем может принимать меры к реализации этого имущества с соблюдением права преимущественной покупки другого долевого собственника.

Доля Вашего супруга не будет реализована банком - Вы будете платить за всю квартиру по кредиту.

Пока обременение не снято с квартиры, Вы на себя долю не переоформите.

Гасите кредит и получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство, когда ст. 1163 ГК РФ указывает: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Т. е. срок не ограничен.

ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ ДОЛЮ НА СЕБЯ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО -1152 ГК РФ. ДЛЯ ЭТОГО ПИШЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НАСЛЕДОДАТЕЛЯ). ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ПРИНИМАТЬ НАСЛЕДСТВО, ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. ТОГДА ЭТО ДОЛЯ СТАНЕТ ВЫМОРОЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И БАНК ОБРАТИТ ВЗЫСКАНИЕ НА НЕЕ.

ЕСЛИ У ВАС В КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ НЕ ДОЛЕВАЯ, А СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ТО БАНК ИМЕЕТ ПРАВО ВЗЫСКАТЬ ВСЮ СУММУ КРЕДИТА С ВАС.

ЕСЛИ ДОЛЕВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРИНЯВ НАСЛЕДСТВО МУЖА, ВЫ ПРИМИТЕ И ДОЛГИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО КРЕДИТУ ПО ДОЛЕ МУЖА БУДЕТ ОГРАНИЧЕНА СТОИМОСТЬЮ ? ДОЛИ (ЕСЛИ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, ЕСЛИ НЕТ – СТОИМОСТЬЮ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА).