Как переписать долю в ипотеке после смерти созаемщика и что будет, если не вступать в наследство?
199₽ VIP

• г. Электросталь

У нас с мужем квартира в ипотеку (созаемщики в 1/2 долях, взяли 2 года назад). Муж погиб. Страховку оформить не успел. Как мне переписать на себя его долю, не вступая в наследство. И можно ли так. И что будет, если я не вступлю в наследство? Доля перейдет банку на реализацию?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 11152 ГК РФ, наследники, получившие в наследство квартиру в ипотеке и не собирающиеся отказываться от нее, обязаны выплачивать кредит за нее солидарно, то есть сообща и в долях, определенных завещанием. В погашении кредита за квартиру наследники вступают в право наследования через полгода после открытия наследства (день смерти наследодателя), на протяжении шести месяцев

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ если Вы проживаете в квартире, то фактически приняли наследство. В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, также отвечают по долгам наследодателя. Таким образом, банк вправе требовать от Вас погашения кредита и за умершего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться к нотариусу и вступить в права наследования.Так как Вы фактически приняли наследство,просто документально это не оформили. Не будете оплачивать ипотечный кредит имеете возможность потерять квартиру.

Статья 1153. Способы принятия наследства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1153 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Для оформления права собственности на 1/2 доли квартиры вашего супруга, вы вынуждены обратиться к нотариусу, получить свидетельство и зарегистрировать за собой право собственности.

Оформить долю на квартиру без надлежащего оформления вступления в права наследования у вас не получится.

В силу положений ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1)... принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Оформление наследственных прав осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством.

В силу того, что Ваш супруг является собственником доли в жилом помещении, несмотря на наличие обременения, доля должна перейти по наследству наследникам первой очереди.

Отсутствие страховки лишь повлияет на то, что риск наступления смерти будучи не застрахованным не повлечет страховой выплаты, а Вы, принимая наследство, будете должны и принять на себя его долг по ипотечному кредиту.

Если вы не будете принимать наследство в виде его доли, и соответственно принимать на себя долг созаемщика, банк может обратить взыскание на эту долю по истечении шести месяцев после его смерти (если никто другой в наследство не вступит). При обращении взыскания на предмет залога банк в дальнейшем может принимать меры к реализации этого имущества с соблюдением права преимущественной покупки другого долевого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Доля Вашего супруга не будет реализована банком - Вы будете платить за всю квартиру по кредиту.

Пока обременение не снято с квартиры, Вы на себя долю не переоформите.

Гасите кредит и получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство, когда ст. 1163 ГК РФ указывает: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Т. е. срок не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ ДОЛЮ НА СЕБЯ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО -1152 ГК РФ. ДЛЯ ЭТОГО ПИШЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НАСЛЕДОДАТЕЛЯ). ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ПРИНИМАТЬ НАСЛЕДСТВО, ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. ТОГДА ЭТО ДОЛЯ СТАНЕТ ВЫМОРОЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И БАНК ОБРАТИТ ВЗЫСКАНИЕ НА НЕЕ.

ЕСЛИ У ВАС В КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ НЕ ДОЛЕВАЯ, А СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ТО БАНК ИМЕЕТ ПРАВО ВЗЫСКАТЬ ВСЮ СУММУ КРЕДИТА С ВАС.

ЕСЛИ ДОЛЕВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРИНЯВ НАСЛЕДСТВО МУЖА, ВЫ ПРИМИТЕ И ДОЛГИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО КРЕДИТУ ПО ДОЛЕ МУЖА БУДЕТ ОГРАНИЧЕНА СТОИМОСТЬЮ ? ДОЛИ (ЕСЛИ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, ЕСЛИ НЕТ – СТОИМОСТЬЮ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем собственники в равных долях квартиры в ипотеке, она в залоге у банка. Может ли мой муж подарить свою долю несовершеннолетней дочери. Созаемщиком при этом он остается? Или можно ли оформить обязательство, что после выплаты ипотеки, его доля перейдет ребенку?

В 2012 году с мужем взяли ипотеку на квартиру. Оформили на 2 равные доли. Он Заемщик, я созаемщик. В 2017 развелись. Бывший муж умер в 2019. На его долю ни кто не претендует. Его доля получается выморочной. Ипотеку плачу я.Могу ли я переоформить его долю на себя?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

У нас такая ситуация. В квартире куплена доля в ипотеку. Основной заемщик я, созаемщик муж. Оформлена большая часть доли на мужа, и маленькая часть на меня и общего ребенка. Вопрос: 1. можно ли написать завещание мужу на ребенка, если квартира в залоге у банка? Или как сделать так что бы доля в случае смерти досталась ребенку. 2. если другие наследники заявят на наследство (старший сын от первого брака) может ли он претендовать так как она в залоге? И еще не выплачена ипотека? Или же долг по ипотеке тоже перейдет ему? или не перейдет так как основной заемщик я... То есть есть вероятность, что он вступит в наследство, с нами в равных правах, а платить за ипотеку буду я?

Я вступаю в наследство доля в доме, у меня есть доля у жены если я подарю ребенку долю от доли в доме жены будет ли считаться что у меня единственное жилье чтобы банк не продал долю в наследстве.

Такая беда. Подруга разводится с мужем. Они год назад взяли ипотеку, она выступает созаемщиком. Доли в квартире у них одинаковые. Что будет если ее муж продаст свою долю банку? Сможет ли она полностью оформить квартиру на себя и спокойно платить ипотеку?

У меня с мужем квартира в ипотеку. Я созаемщик. Муж умер, в наследство вступаю я, ребёнок и родители мужа. Подскажите как в банке будет переоформлен договор по уплате ипотеки? Открывается несколько счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долях. Отец мне (дочери) решил подарить свою долю. У него есть коммунальный долг, я знаю что он перейдет мне. А вот если доля в залоге или он кредит взял на эту долю. Как мне это узнать и перейдут ли эти долги мне?

Мы с мужем взяли ипотеку, приобрели квартиру в равных долях. Позже муж умер. Осталась его доля. После смерти мужа я узнала, что муж попал в ДТП, и страховая компания требует с него возмещения страховой выплаты в сумме 2 млн. руб. Я не знаю как быть. Вступать ли в наследство, чтобы получить долю по квартире? Тогда я получу по наследству и долг по страховой? Или можно приобрести долю по квартире каким-то иным способом? Жить мне и детям больше негде. Передаётся ли по наследству такой долг? Или его можно как-то оспорить, не принять? Спасибо!

В гражданском браке взяли ипотеку на 9 лет по 1/2 доли каждому. Я выступила как созаемщик.

Потом мы поженились. Мужа теперь на войну забирают.

Вопрос: можно ли увеличить мне срок ипотеки если его убьют и на себя переписать его 1/2 долю.? Замораживать ведь ипотеку нельзя если созаемщик я была?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение