Продавец отказывается вернуть деньги за бракованный смартфон «филипс» - что делать в данной ситуации?

• г. Томск

Я купил сенсорный смартфон «филипс» - товар, относящийся к категории технически сложных. На следующий день обнаружил неисправность – не видит SD-карту (карту дополнительной памяти). В тот же день я обратился в магазин. В магазине согласились с дефектом, но направили меня в сервесный центр для подтверждения дефекта. В лицензированном салоне от фирмы «филипс» забрали смартфон и, продержав 35 дней, вернули, выдав справку, что дефект имеет место, а также что механических повреждений не обнаружено и токопроводящих жидкостей в смартфоне не было, т.е. дефект создан не мной. Однако в магазине отказываются принять товар и вернуть мне деньги, мотивируя тем, что за время нахождения смартфона в сервисном центре истек срок - 15 дней, в течение которых возможен возврат бракованных технически сложных товаров (ст.18 ЗОЗПП). В связи с этим два вопроса:

1. Обоснован ли отказ продавца в моей ситуации?

2. Что надо конкретно сделать, чтобы заменить этот товар, или вернуть потраченные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Отказ не обоснован - если товар имеет существенный недостаток, покупатель вправе требовать возврата денег и по истечению 15 дней, напишите письменно претензию, не будет ответа - идите в суд, вам присудят еще и 50 % от взысканной суммы в виде штрафа

При наличии документа о сдаче в ремонт можно в претензионно-исковом порядке потребовать возврата денег, если нужно составить документы для возврата, обращайтесь.