Трудовой спор рассматривается КС, если работник не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Как работник может доказать, что он вел эти переговоры? Нужно ли привлекать свидетелей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Доказывать лучше предъявив письменные документы (заявления работника, запросы, докладные, служебные записки и т.п.). Можно и свидетелей. КС все равно обязана принять заявление работника, и при решении вопросов на заседании КС используются те же доказательства, что установлены Гражданско-процессуальным кодексом: объяснения сторон, свидетельские показания, письменные, вещественные доказательства, заключение эксперта.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовые споры!

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем Ваш вопрос, уточните пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работал в компании с 7 ноября по настоящее время, работал по трудовой книжке, трудовой договор не заключался, по договоренности должен был получать белую сп в 100 тыс., ежемесячно мне не доплачивалось по 30-40 тыс. руб, а за июль и август сп не отдали, долг 350 тыс. руб по сп, я написал претензию, и уведомление о приостановке работы, написал в трудовую инспекцию, ответ был, нет трудового договора, обращайтесь в суд, на звонки работодатель не отвечает, не могу устроиться на работу, трудовую книжку забрать не могу, в июле месяце по моему запросу выдали справку 2 НДФЛ с сп 100 тыс., с оплатой налогов, но по факту мне платили всего 60 тыс. за 3 месяца, как быть? Кто поможет?

ответы на вопрос:

уважаемый Алексей!

Помочь Вам может суд, куда Вы можете обратиться с иском на основании статьи 131 ГПК РФ. Что бы забрать трудовую книжку у работодателя, надо сначала Вам уволиться с работы хотя бы по собственному желанию согласно статье 80 Трудового кодекса РФ с учетом положений статьи 84.1.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовые споры.

ответы на вопрос:

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне по телефону позвонили и пригласили чтоб я подошла в офис для подписания уведомления о моем сокращении, как правильно происходит процедура оповещения, по телефону или меня должны уведомить в письменном виде?

Трудовые споры.

ответы на вопрос:

В чем вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовые споры.

ответы на вопрос:

Более подробно изложите ваш вопрос. Либо обратитесь в личку или на электронную почту юриста для оказания услуги - ст 779 ГК РФ Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовые споры.

ответы на вопрос:

Вы можете в общем чате задать вопрос. Любо заказать глубокий анализ ситуации с консультацией в личном чате выбранного юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок упал и ударился головой о стол, образовался незначительный синяк. Предотвратить падение я не могла, т.к на руках у меня был другой ребенок (группа ясельного возраста, есть дети на адаптации). Оказала помощь, маму поставила в известность (претензий она не имеет). Ребенок продолжил посещать д/с. Заведующий д/с потребовала объяснительную с меня и помощника. Теперь мне грозит лишение части стимулирующего фонда на 4 месяца. Правомерно ли это? И если случается травма должна заведующий так же нести наказание, в том числе и материальное. Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Ольга! Т.к. был причинен вред ребенку, то согласно требованиям ст.8, 135 Трудового кодекса РФ, которыми регламентируется выплата из стимулирующего фонда, возможно лишение его части. Вы же вправе дать объяснения (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а в случае если лишат выплаты при том, что у Вас не было возможности предотвратить травму ребенка, оспорить лишение части стимулирующего фонда в судебном порядке. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никто не должен нести ответственность без вины. Ни заведующий, ни воспитатель, ни помощник воспитателя. В каждой ситуации нужно разбираться. Судя по вашему рассказу, вашей вины нет, поскольку дети есть дети и никто не застрахован от падения. Они что, дома никогда не падают? Да дети до 7 лет на ногах не стоят твердо и падают все время. Поэтому привлечение вас к какой либо ответственности, в том числе и лишение части стимулирующий выплат в данном случае является абсолютно незаконным. Рекомендую в этом случае обжаловать действия работодателя в суд в порядке ст.392 ТК РФ. Если же этого не делать, то и смысла в вашем вопросе никакого нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дисциплинарное взыскание, в том числе, лишение премии, может быть применено к работнику за совершение дисциплинарного проступка..

Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор, увольнение. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Работодатель обязан до применения дисциплинарного взыскания взять с работника объяснительную. Вы можете изложить в ней все обстоятельства происшествия и указать, что Вашей вины в этом нет. Возможно, что этим все и ограничится. В случае несогласия с возложением на Вас дисциплинарного взыскания, Вы вправе обжаловать его в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательное регулирование выплат педагогам Зарплата учителей регулируется на уровне Трудового Кодекса РФ (ст. 129) и ФЗ № 583 2008 г. Оплата труда педагогов по Единой тарифной сетке (ЕТС), которой пользовались долгое время, оказалась неэффективной. Основным элементом тарифной сетки был показатель (разряд), определяющий сложность исполняемой работы и степень профессиональной подготовки (квалификация).

В положении об оплате труда или положении о стимулирующих, которые приняты в образовательном учреждении, прописаны критерии начисления и снятия баллов. Сама по себе эта система не противоречит Трудовому кодексу. Другое дело, что критерии могут быть абсурдными, несправедливыми и т.д., но это уже другая история.

Бывает, что в учреждении принято положение о стимулирующих (или другой нормативный акт), по которому педагог имеет право на определенную сумму выплат ежемесячно вне зависимости от успехов (например, если нет взысканий — автоматически начисляется 3000 руб.), или за определенные виды работ установлена конкретная сумма.

Такие выплаты по сути уже не являются стимулирующими, но иногда их так называют.

Стимулирующие выплаты воспитателям регулируются Трудовым кодексом, а именно ст. 129 и 135. Соответствующий закон был принят с целью поддержания в педагогических работниках ДОУ желания профессионального роста, развития. Те сотрудники, которые повысят свою инициативу и творческую активность, улучшат качество проводимых с детьми занятий, будут вознаграждены финансово.

Такие премии должны мотивировать работников к инновационной деятельности, применению современных образовательных технологий. Соответствующая поддержка не носит гарантированного характера.

В одних дошкольных учреждениях стимулирующие выплаты предусмотрены ежеквартально, в других – ежемесячно. Все виды доплат указываются в трудовом договоре (приказе), который утверждается заведующим ДОУ.

Вы вправе разрешить спор в суде, если будете не согласны с решением руководства ДОУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Статья 193 ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Объяснительную напишите, в которой укажите обстоятельства, при которых произошел данный случай, приведите свои аргументы в свою защиту, укажите на отсутствие своей вины в случившимся. Написание объяснительной - не означает, что на Вас будет обязательно наложено дисциплинарное взыскание. А если все же будет соответствующий приказ работодателя, Вы должны быть с ним ознакомлены под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.

После ознакомления с приказом Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ (Гос. инспекция труда) о нарушении трудовых прав или с соответствующим иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Критерии стимулирования работников устанавливаются локальным нормативным актом ДОУ. Критерии стимулирования заведующей устанавливаются учредителем ДОУ (департаментом образования, например).

Если есть критерий "травматизм воспитанников", то снижение стимулирующей части возможно.

Чтобы этого избежать, вам нужно написать объяснительную (ст. 193 ТК РФ), возможно, привлечь родителей пострадавшего ребенка.

Если вы считаете, что примененные к вам меры несправедливы, то можете обратиться в профсоюз или в комиссию по трудовым спорам (при наличии) либо в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение