Отказ колледжа в принятии документов, поданных по доверенности - причины и последствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли колледж мне отказать в приеме документов, если абитуриент написал доверенность на меня с согласия законного представителя, в которой поручил быть его представителем в колледже по поводу подачи документов для поступления и оформления процедуры необходимой для этого.

Ответы на вопрос (6):

Данные документы подаются лично абитуриентом,поэтому Вам отказали правильно. Закон об образовании и Устав учебного учреждения.

Это лучший ответ

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие дееспособностью не в полном объеме, могут выдавать доверенности только с письменного согласия их законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).

Если Ваша доверенность охватывает все полномочия по сдаче документов в учебное заведение, подписании заявления и пр., то действия руководства колледжа неправомерны.

Согласно ст. 182 ГК РФ полномочия представителя могут основываться на доверенности.

Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов (далее вместе - документы, необходимые для поступления; документы, подаваемые для поступления; поданные документы).

Лицо, которому поступающим предоставлены соответствующие полномочия (доверенное лицо), может осуществлять представление документов, необходимых для поступления, отзыв указанных документов, иные действия, не требующие личного присутствия поступающего, при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности с указанием в ней предоставленных доверенному лицу полномочий.

УТВЕРЖДЕН

приказом

Министерства образования и

науки Российской Федерации

от 09 января 2014 г. N 3

Порядок приема граждан на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры

54.Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в организацию одним из следующих способов:

а) представляются поступающим или доверенным лицом в организацию, в том числе:

по месту нахождения филиала;

уполномоченному должностному лицу организации, проводящему прием документов в здании иной организации или в передвижном пункте приема документов;

б) направляются в организацию через операторов почтовой связи общего пользования либо в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в организации).

Не может отказать по Закону"об образовании",если доверенность ОФОРМЛЕНА И ЗАВЕРЕНА НОТАРИАЛЬНО, а не "писулька" от руки. .

В настоящее время подать заявление в колледж просто и это можно выполнить 3 способами:

- лично,

- почтовым отправлением;

- посредством электронной почты (или портала гос. услуг).

Вам выдали доверенность на подачу документов для поступления в колледж и оформления процедуры необходимой для этого.

Что вы понимаете под оформлением процедуры необходимой для этого? Если написание вместо несовершеннолетнего заявления на подачу в колледж - то вы ошибаетесь, так как в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23.01.2014 № 36) прием в образовательные организации по образовательным программа производится по ЛИЧНОМУ заявлению граждан (п. 20).

Фактически, имея доверенность, вы вправе взять документы несовершеннолетнего (лично написанное им заявление, приложенные к нему документы и фотографии) и отнести их в приемную комиссию (ничего более). Если вам откажут в их приеме - то ваши права (права несовершеннолетнего) будут нарушены.

В таком случае, если вы не боитесь навредить ребенку, вы можете обжаловать действия приемной комиссии в органы Рособрнадзора или прокуратуру.

С уважением.