Можно ли сотрудникам ГИБДД изымать съемную тонировку автомобилей?

• г. Самара

Могут ли сотрудники ГИБДД изъять съемную тонировку? Пункт 27.10 говорит что могут, и я слушал что так делают у меня в городе покарвйней мере.

Ответы на вопрос (1):

Валентин Вадимович,нет не могут.

Лишить имущества можно только по суду.

Конституция РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Если это произошло, то смело пишите жалобу на неправомерные действия ИДПС в прокуратуру.