Запутанная ситуация с арендой - хозяева требуют деньги после нашего выселения

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация очень запутанная. Мы с мужем снимали квартиру без договора аренды (хозяева не хотели его заключать). 10 месяцев мы жили без всяких разногласий: вовремя платили за квартиру (оплата совершалась 28 числа каждого месяца иногда раньше на несколько дней), оплачивали все коммунальные счета, не ссорились с соседями. В итоге нам позвонил хозяин и сказал, что мы должны съехать в течении месяца, т.к. они с женой сами хотят заехать в свою квартиру. Мы начали поиски и соседи помогли нам найти квартиру в этом же доме на этом же этаже. И мы съехали 8 числа, раньше оплаченного срока. Сперва хозяева сказали, что остаток уплаченных денег нам вернут в течении месяца. В это время они нашли новых квартирантов и сдали квартиру по-дороже. Мы спросили по поводу обещанных нам денег, на что они ответили, что нам ничего не должны, т. к. мы сами съехали раньше времени. После чего мой муж разозлился и в грубоватой форме (т. к. был выпивший) потребовал квартирантов позвонить хозяевам, чтобы те вернули нам наши деньги. Через некоторое время хозяин сам позвонил, и сказал, что ничего не отдаст. Они с мужем поругались по телефону. Спустя 3 дня хозяин снова позвонил и сказал, что мы должны отдать ему 50000 рублей или он напишет заявление в полицию о вымогательстве. Упустила маленький факт, во время ссоры с квартирантами, муж порвал кабель интернета. Они вызвали полицию и мужа забрали в отделение на пару часов на подписание протокола. На следующей день муж перед квартирантами извинился и предложил оплатить ремонт кабеля, но они отказались. Что нам делать? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Вымогательством сейчас занимается как раз хозяин квартиры и Вы можете написать на него заявление (но позаботьтесь о доказательствах)

Спросить
Пожаловаться

Все очень просто, изучите теорию государства и права, потом УПК РФ и УК РФ с комментариями, так же просмотрите обзоры судебной практики по вашей ситуации.Вот в кратце что вам делать. Или нанимайте юриста

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у вас отсутствует договор Аренды квартиры, видимо придется успокоиться и смириться с потерей денежных средств. Однако вы приобрели бесценный опыт на будущее.

Спросить
Пожаловаться

Устанавливайте в суде факт проживания, оплаты, невозврата денег.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги за непрожитые дни в квартире. Мы (семья их 4 человек) сняли картиру на полгода. Заключили договор. Все исправно платили по 25000 руб в месяц + все коммунальные услуги. Спустя месяц хозяева сначала хотели поднять еще оплату, но мы не согласились, они сказали живите дальше, мы не будем поднимать вам оплату, спустя еще 3 недели нас попросили съехать с квартиры уведомив за 7 дней об этом, а в договоре прописано что необходимо за 10 дней уведомлять. В итоге мы прожили 14 дней и съехали, просим отдать нам деньги за непрожитые 16 дней, хозяева вроде говорят отдадут, но не отдают, на диалог идти не хотят, на звонки не отвечают. Как нам вернуть наши деньги, подскажите пожалуйста. Спасибо!

Мы снимали комнату по субаренде. Договор заключали с соседями, которые занимались субарендой. Договор без печатей. За квартиру платили депозит за месяц вперед. Но хозяева квартиры решили жилье продать и нам всем пришлось искать жильё. Соседи которые занимались субарендой сказали что отдадут наш депозит. Но в итоге отдавать не собираются и говорят что их хозяева кинули на 50000 р, а мы чтоб делали что хотели. Как нам быть? Куда пожаловаться, чтоб нам вернули наши деньги?

Снимаем квартиру по договору аренды. Срок договора истек, без пролонгации. Новый оформлять отказываются. Но продолжают сдавать нам. Оплата была по договору: аренда+счётчики. Сейчас требуют чтоб мы ещё и за ТКО платили, хотя эта услуга входила в содержание раньше и хозяева оплачивали сами. Мы должны согласится или нет?

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Снимали квартиру. В договоре было написано сроком на два месяца и был добавлен пункт, что арендонаниматель после истечения этого срока имеет преимущественное право на продление договора. Считается ли договор действительным, если мы со своей стороны его не продлевали? И еще, после того, как мы переехали в другое место, хозяйка квартиры потребовала с нас кроме оплаты по договору оставшейся за нами использованной энергии еще и плату за уборку подъезда, которую собирают со всех жильцов, но в ни в договоре ни даже устно это не оговаривалось. Кроме того, когда мы там жили, к нам ломились соседи с требованием отдать эти деньги. После того, как мы сообщили хозяевам, они сказали нам, чтоб мы разбирались сами и при оплате уборки подъезда потребовать у соседей еще и расписку, хотя в договоре указано, что со всеми такими вопросами должны разбираться сами хозяева квартиры. Мы с начала согласились оплатить, но потом, просмотрев договор, платить отказались и при сдаче ключей хозяйка нахамила и пригрозила нам, что просто так это не оставит. Права ли она в этом случае?

Мы снимали квартиру. Договор был заключен на год. В прошлом году, в декабре, договор закончился. Дальше его не продлевали. Жили 8 месяцев без договора. В этом году, задолжали за коммунальные услуги. В итоге съехали. Сейчас хозяева угрожают и хотят обратится в суд. Что может сделать хозяин?

Моя сестра снимала с детьми квартиру. Платила всё исправно и ровно в срок: аренду + все коммунальные платежи хозяев. За два месяца до конца срока аренды по договору, хозяева заявили, чтобы она искала себе новое жильё т к свою квартиру они отдают детям. Сестра съехала. А теперь хозяева названивают и шлют ей смс с угрозами и требованиями оплатить квитанции. Угрожают полицией и что найдут её с помощью поисковых программ через детей. У сестры сейчас денег нет.. т.к. она вообще не планировала съезжать, договор то был до конца декабря. Долгов по оплате она никогда не делала и не понимает почему от неё после съезда требуют оплаты квитанций. Вопрос такой: обязан ли съёмщик оплачивать коммунальные платежи при съезде? И что делать в такой ситуации сестре?

Ситуация такая: в октябре 2014 года сняли квартиру, заключили договор, в котором было указано, что при заселении мы платим за 6 месяцев сумму 80 т.р. Также в договоре указано, что помимо ежемесячных выплат за аренду, мы платим только за пользование интернетом. Никакие коммунальные услуги мы не должны были оплачивать, хозяин квартиры сказал, что сам будем их оплачивать.

Спустя 3 месяца, хозяин квартиры решил, что коммунальные платежи слишком большие, и сказал, что мы должны будем сами их оплачивать. Мы отказались, съехали и отдали ключи.

Уже полгода не можем получить от хозяина деньги за те 3 месяца, в течении которых мы уже не жили на той квартире.

Хозяин находится в другом городе.

Каждый месяц, когда мы ему звоним, он говорит, что приедет через месяц и отдаст деньги.

Каковы наши действия, если обращается в суд?

Благодарю заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая при поиске квартиры был заключен договор на оказание информационно-справочных услуг! Оплата услуг составила 4000 руб. но квартиру нашли сами без их услуг. Хотели вернуть деньги на что была составлена претензия на возврат денег в течении 10 дней! Прошло больше 20 дней но деньги не вернули. Как быть в этой ситуации?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы снимали квартиру в Москве с 2012 года. Хозяева живут в другом регионе, сами в Москву не приезжали никогда, мы им деньги на карту переводили, причём и арендную плату и % за перевод. Они потребовали подписать договор аренды, с нашей стороны подписал муж, с той стороны их дальний родственник или друг, который нам ключи передавал (не собственник квартиры и никакой доверенности у него нет). Договор был подписан на 11 мес, до 2013 года, пролонгация в самом договоре не описывалась никак, нового договора не заключали. В договоре указана изначалально установленная арендная плата, позже хозяева её повысили, но никак в договоре или доп соглашении это не отразили. Депозит у нас тоже взяли, но в договоре это не отражено. В течение всего срока проживания оплачивали коммунальные платежи сами, арегдную плату хозяевам, а также все расходы на ремонт труб, проводки, замену и поверку счетчиков. Хозяева ни о чем думать не хотели, мол живете там вы, вот и платить обязаны вы за все. В 2016 м мы нашли работу в другом городе и собрались съехать с этой квартиры, перед отьездом сделали там косметический ремонт за свой счёт, в последние дни оплаченного месяца проживания сообщили хозяевам о том, что переезжает в другой город и готовы вернуть ключи. Получили истерику на тему того, что от нас ждали очередной платёж и рассчитывали на эти деньги, а мы поступаем вот так гадко, хотя нам сдавали квартиру по знакомству. Кричат, что мы обязаны предупредить их за месяц (в договоре это не прописано), про депозит вспоминать не хотят и не возвращают его, требуют оплатить до копейки все счета по коммуналке, чтобы самим не тратиться (некоторые на тот момент ещё и не пришли из управляющей компании, я их не видела). Скажите, кто прав в этой ситуации? Я предлагаю хозяевам оплатить оставшиеся счета, которые поступят позже, из депозита 18 000 руб, который они не возвращают. Они конечно слушать ничего не хотят, потому что депозит давно потрачен ими и забыт.

Снимал квартиру по договору, жил с девушкой, договор был на меня, в итоге поссорились я съехал оставил ей квартиру она продолжала там жить, вчера позвонила сказала что съехала и что телевизор от туда увезла и что бы я разбирался сам как хочу, в итоге позвонил хозяину квартиры сказал что бы проверил он приехал проверил, и написал на меня заявление мол я украл телевизор, имеется с девушкой переписка где она подтверждает что забрала телевизор, что мне грозит а хозяин лояльно не хочет решать хочет денег в три раза дороже телевизора 90 тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение