Запутанная ситуация с арендой - хозяева требуют деньги после нашего выселения

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация очень запутанная. Мы с мужем снимали квартиру без договора аренды (хозяева не хотели его заключать). 10 месяцев мы жили без всяких разногласий: вовремя платили за квартиру (оплата совершалась 28 числа каждого месяца иногда раньше на несколько дней), оплачивали все коммунальные счета, не ссорились с соседями. В итоге нам позвонил хозяин и сказал, что мы должны съехать в течении месяца, т.к. они с женой сами хотят заехать в свою квартиру. Мы начали поиски и соседи помогли нам найти квартиру в этом же доме на этом же этаже. И мы съехали 8 числа, раньше оплаченного срока. Сперва хозяева сказали, что остаток уплаченных денег нам вернут в течении месяца. В это время они нашли новых квартирантов и сдали квартиру по-дороже. Мы спросили по поводу обещанных нам денег, на что они ответили, что нам ничего не должны, т. к. мы сами съехали раньше времени. После чего мой муж разозлился и в грубоватой форме (т. к. был выпивший) потребовал квартирантов позвонить хозяевам, чтобы те вернули нам наши деньги. Через некоторое время хозяин сам позвонил, и сказал, что ничего не отдаст. Они с мужем поругались по телефону. Спустя 3 дня хозяин снова позвонил и сказал, что мы должны отдать ему 50000 рублей или он напишет заявление в полицию о вымогательстве. Упустила маленький факт, во время ссоры с квартирантами, муж порвал кабель интернета. Они вызвали полицию и мужа забрали в отделение на пару часов на подписание протокола. На следующей день муж перед квартирантами извинился и предложил оплатить ремонт кабеля, но они отказались. Что нам делать? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Вымогательством сейчас занимается как раз хозяин квартиры и Вы можете написать на него заявление (но позаботьтесь о доказательствах)

Все очень просто, изучите теорию государства и права, потом УПК РФ и УК РФ с комментариями, так же просмотрите обзоры судебной практики по вашей ситуации.Вот в кратце что вам делать. Или нанимайте юриста

Поскольку у вас отсутствует договор Аренды квартиры, видимо придется успокоиться и смириться с потерей денежных средств. Однако вы приобрели бесценный опыт на будущее.

Устанавливайте в суде факт проживания, оплаты, невозврата денег.