Возможности по выплате кредита отсутствуют - как стать банкротом или освободиться от обязательств?

• г. Санкт-Петербург

У меня в Сбербанке кредит взят. Долгое время платил исправно, сейчас нет возможности платить! Зарплата минимальна (15 т. р.) снимаю квартиру (24) Могу ли я признать себя банкротом или каким либо иним образом не платить данный кредит?

Ответы на вопрос (1):

Закона о банкротстве физ. лиц нет. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.