может ли собственник квартиры выписать человека прописанного в этой квартире!

• г. Кубинка

Может ли собственник квартиры выписать человека прописанного в этой квартире!

Ответы на вопрос (5):

Иногда - может (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

Да, может, на основании ст. 30 ЖК РФ

Только через суд и при условии что у зарегистрированного нет права пожизненного пользования

Может с согласия зарегистрированного. В ином случае - в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим права пользования в жилом помещении

Нет, не может. Выпиской (снятием с регистрационного учета по месту жительства) занимается в России лишь одно ведомство - УФМС и никто больше. Если будут основания для снятия с учета, он будет снят с регистрационного учета.

Одним из таких оснований может быть решение суда о прекращении права пользования квартирой. Право на обращение в суд с таким иском у собственника квартиры есть.