Следует ли продолжать исполнение исполнительного документа в отношении юридического лица, признанного банкротом и введенного в процедуру конкурсного производства?

• г. Дзержинск

На исполнении находится исполнительный лист об обязании юридическое лицо совершить определенные действия: устранить нарушения пожарной безопасности. Но решением Арбитражного суда должник признан банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства до июня 2013 года. Следует ли продолжать исполнение исполнительного документа?

Ответы на вопрос (2):

Нет, все такие исполнительный документы должны быть направлены конкурсному управляющему.

В соответствии с частью 4 статьи 96 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.