Могу ли я купить дом в собственности в СНТ в ипотеку, а мат. капитал использовать в качестве первоначального взноса?

• г. Уфа

Могу ли я купить дом в собственности в СНТ в ипотеку, а мат. капитал использовать в качестве первоначального взноса?

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если это строение на земельном участке в СНТ будет признано жилым домом (индивидуальный жилой дом). Для этого участок земли надо перевести в категорию земель по ИЖС, потом оформить дом, как жилой, через комиссию. И только потом покупать. Но честно говоря, все это очень долго и дорого. И не факт, что получится, потому что не все земли подлежат переводу и не все дома являются (могут быть признаны) жилыми. Совет - лучше не связывайтесь.