Как вернуть госпошлину при подаче на развод без искового заявления в налоговую?

• г. Санкт-Петербург

Решила подать на развод, исковое еще не составила, а госпошлину уже оплатила, потом сказали что разводиться нужно вместе с разделом имущества и исковое подается в районный суд, а не мировой. Можно ли написать заявление на возврат госпошлины в налоговую? И можно ли его написать без определения суда, приложив только квитанцию? Каким образом выглядит процедура возврата госпошлины.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете и отдельно расторгнуть брак, так быстрее получится.

Спросить
Пожаловаться

Все через суд. А при разводе не обязательно заявлять требования о разделе имущества, тут вы не правы, это можно сделать в отдельном процессе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Основания возврата государственной пошлины установлены ст. 333.40 НК РФ, положениями которой определено, что заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Возврат уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном гл. 12 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Указанное письменное заявление может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган как лично, так и по почте. Правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются и в отношении возврата сумм излишне уплаченных сборов, в том числе и государственной пошлины

По смыслу ст.333.40 НК РФ без определения суда вы не возвратите госпошлину

Спросить
Пожаловаться

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

Подали иск в суд о признании незначительными долей и выплате компенсации. Заплатили госпошлину. На судебном заседании заключили мировое соглашение с ответчиком, но пункт об оплате ответчиком госпошлины в нем не прописали. Судья уверил, что это будет указано в определении. Через день позвонила секретарь судьи и сказала, что возврат госпошлины нам надо будет оформлять после вступления определения в силу, написав заявление в налоговую. Читала, что необходимыми документами для возврата являются определение суда и справка из суда. Получили определение - в нем о возврате госпошлины ни слова.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет справки о возврате госпошлины из суда, и вернут ли ее (госпошлину) в полном объеме?

Заранее спасибо за ответ!

Оплатила не в тот суд госпошлину, судья вынес решение о возврате иска. Прошел уже год, мне так и не пришло определение суда и справка о возврате госпошлины. Что мне делать, написать заявление о выдаче копии определения суда? Суд сам направит мне справку или нужно еще одно заявление? Как вернуть госпошлину.

Как быть в следующей ситуации: я ошибочно оплатила госпошлину, суд вынес определение на её возврат, но при получении определения оригинал квитанции об уплате госпошлины мне не отдали, сказали где-то затерялась, но в определении написали, что оригинал находится у меня. А в налоговой с заявлением о возврате госпошлины требуют оригинал. Какие мои действия. Спасибо.

Вопрос касаемо возврата госполины.

1. Оплачивала госпошлину в мировой суд, как истец по делу о расторжении брака, и муж оплатил (он ответчик) в итоге оказалось что нужна только моя госпошлина. Как вернуть излешне успаченную госпошлину, какие документы и куда обратиться?

2. Мой иск в мировом суде приостановили, т.к не было определения о том что муж препятствует разводу, в итоге я не успела предоставить это определение, и иск или дело закрыли, могу ли я в этом случае так же вернуть госпошлину свою? Т.к развода не было, заявление было без движения.

Хотел взыскать долг по расписке, подал исковое заявление, но оно было возвращено, т. к. подавал через ГАС Правосудие, но без электронной подписи (через ЕСИА). Потом решил подать через вынесение судебного приказа уже в другом суде. По исковому заявлению была оплачена госпошлина. Решил ее вернуть, в налоговую отправил определение о возврате искового заявления. Но мне было отказано, т. к. в определнии не прописана сумма для возврата госпошлины, возвращается ли полностью или частично. А так же налоговой нужна справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы госпошлины. Что это за справка и как ее можно получить? Кто ее должен делать, в канцелярии суда или нужно ходатайство подавать? Как вернуть госпошлину?

В районный суд мною было подано исковое заявление и уплачена госпошлина.

Райсудом было вынесено определение опрекращении производства по делу в связи с тем, что дело подведомственно Арбитражному суду. В определении не содержится указание о возврате госпошлины.

Должна-ли быть возвращена госпошлина?

Каков порядок возврата (нужно ли мое заявление? ) ? спасибо.

Сергей. Костромская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

В зале суда было подписано мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, как мне Истцу вернуть госпошлину. Какие документы нужны, куда надо подавать документы на возврат госпошлины и какой процент возврата 50% или 100%. Или надо было прописывать в мировом соглашении пункт о возврате госпошлины 50% с Ответчика. Заранее огромное спасибо.

Районный суд вернул мне исковое заявление для дальнейшей подачи в мировой суд заявления о выдаче суд. приказа-осталась квитанция госпошлины на 3700 руб. а на выдачу суд. приказа требуется 50% от размера госпошлины от суммы иска в рай. суд.как правильно сделать-отдать квитанцию в мировой суд и написать заявление о возвращении половины суммы или оплатить новую госпошлину а на 3700 руб. написать заявление о возврате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение