Как вернуть госпошлину при подаче на развод без искового заявления в налоговую?

• г. Санкт-Петербург

Решила подать на развод, исковое еще не составила, а госпошлину уже оплатила, потом сказали что разводиться нужно вместе с разделом имущества и исковое подается в районный суд, а не мировой. Можно ли написать заявление на возврат госпошлины в налоговую? И можно ли его написать без определения суда, приложив только квитанцию? Каким образом выглядит процедура возврата госпошлины.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете и отдельно расторгнуть брак, так быстрее получится.

Все через суд. А при разводе не обязательно заявлять требования о разделе имущества, тут вы не правы, это можно сделать в отдельном процессе.

Это лучший ответ

Основания возврата государственной пошлины установлены ст. 333.40 НК РФ, положениями которой определено, что заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Возврат уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном гл. 12 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Указанное письменное заявление может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган как лично, так и по почте. Правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются и в отношении возврата сумм излишне уплаченных сборов, в том числе и государственной пошлины

По смыслу ст.333.40 НК РФ без определения суда вы не возвратите госпошлину