Как решить проблему нарушения авторских прав в интернет-магазине, продающем японские подгузники с изображением диснеевских персонажей?

• г. Москва

У меня интернет магазаин, занимаюсь продажей японских подгузников, на них изображены диснеевские персонажи. Получил письмо о нарушении авторских прав. В интернет магазине, заштриховал диснеевские персонажи, но как быть с самой продукцией? (Закрашивать маркером, делать на них наклейки, помещать в другой пакет? Какие возможны варианты, так как наклейку можно отклеить и тому подобное) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 1272 Гражданского кодекса РФ Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. Аналогичная норма действует также в отношении товарных знаков. Иными словами если Вы не купили (или сами не произвели) контрафактный товар, а приобрели товар введенный в гражданский оборот с согласия правообладателя (т.е. официально, например, через дистрибьютеров, иных магазинов посредников и т.д.), то тогда никаких дополнительных разрешений на использование персонажей от правообладателя получать не требуется.