Перфорированная наклейка на витрине - как избежать штрафов владельцам магазинов бытовой химии
199₽ VIP

• г. Сочи

У меня магазин бытовой химии, а на витражных окнах перфорированная наклейка на всё окно! На рекламе нарисован, прилавок магазина и стоит девушка показывает ‘’‘’!

Прышла Админестрация и говорит снять Наклейки со стёкл, и написали штраф 2000₽!

Как мне быть, что делаешь?

Ответы на вопрос (5):

Нужно согласовывать рекламу с администрацией согласно требованиям ст.19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", а пока снять рекламу, размещенную без согласования с администрацией.

Можете оспорить штраф. Изучите положение о рекламе Вашего города. Если не нарушаете закон о рекламе, то штраф незаконен.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О рекламе" ст. 19

Согласовывать рекламу с администрацией Вы не обязаны. Т.к размещаете ее не на объектах администрации.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Судя по всему здание в котором вы торгуете принадлежит 2 лица как нежилое вам и ещё лицу у которого есть аптека, если с ним вы договорились то есть провели общее собрание собственников и разрешили друг другу устанавливать рекламные конструкции то далее вам нужно получить РАЗРЕШЕНИЕ на установку рекламной конструкции которая находится у вас на фасаде в соответсвии с частью 1 ст 19 ФЗ о рекламе и частью 6 статьи

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Можно попробовать доказать что у вас не реклама а распространение сведений обязательных для фз о защите прав потребителей для которых разрешения не надо, но шансов именно по вашей рекламе нет.

Обжалуйте постановление о привлечении Вас к административной ответственности в арбитражный суд.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

В вашем случае

Размещение рекламы в окнах здания не требует дополнительных согласований, как и установка конструкций по бокам от входа в компанию, если ее размеры составляют не более 0.6*0.4 м, учредительных, информационных табличек. Если инспектор придет с визитом в магазин и начнет требовать разрешения, можете смело отправлять его обратно.

Закон о рекламе на окнах – это № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006. Он говорит о том, что рекламой может считаться любая информация, которая преподносится с применением соответствующих средств и адресована конкретному кругу лиц.

Она привлекает внимание к объекту продвижения (услуга, товар) и выполняет продающие функции. В части 9 статьи 19 указано, что для установки и эксплуатации соответствующих конструкций нужно иметь разрешения на эксплуатацию и установку. Они оформляются в органах местного, муниципального самоуправления, к лоткам, витринам, киоскам, передвижным торговым пунктам отношения не имеют.