Проблема с предоплатой - что делать, если заказчик хочет изменить условия договора после выигрыша тендера?
597₽ VIP

• г. Москва

Выиграли тендер. Изначально условия договора содержали предоплату 30%, но теперь заказчик не желает платить 30%. Говорит переделать на 10% предоплаты, а лучше и вообще без нее. Уже просрочили внесение аванса на 20 дней и нет никаких ответов. По договору к заказчику санкции и неустойки ни какие не применяются. Подскажите как выйти из ситуации.

Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь в суд за взысканием долга. Можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (если закон или положение о закупке Заказчика не содержит иного значения). Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Свои обязанности все равно исполнять обязаны

Заказчик сам все подписал (ст. 421 ГК РФ). Можете обратиться в суд с иском (ст. 309 ГК РФ). Подписывать доп не обязаны. См. ст. 395 ГК РФ

Для точно ответа на вопрос желательно ознакомиться с текстом договора.

В любом случае начните с письменной претензии в адрес заказчика. Затем готовьте иск в арбитражный суд о взыскании долга по договору.

В соответствии со ст.ст 309,310 ГК РФ стороны по договору должны исполнять прописанные в нем нормы точно в полном объеме и в срок, предусмотренный данным договором. Пишите им обоснованную претензию. с указанием факта неисполнения Заказчиком условий договора. Укажите также, что в случае невнесения указанных в договоре 30% предоплаты Вы вправе будете расторгнуть договор с начислением и взысканием с них упущенной Вами выгоды.

1.307 и 420-422 в понятии ст437 ГК РФ закрепляют что договор должен быть исполнен-ст310 ГК РФ не лает право на отказ

2.Иск в суд о взыскании предоплаты и процентов по ст395 ч.1 ГК РФ

2.15 и404-406 ГК РФ дают Вам право взыскать убытки!!

Удачи!!!

Жалобу в антимонопольную службу напишите.

Если договором не предусмотрены санкции за нарушения обязательств по оплате то применяются общие нормы гражданского законодательства.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств (ст. 395 ГК РФ)

Добрый день!

Увы. но подобное не редкость. Если договориться не удастся, то можете обратиться с претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если не поможет, то Вы можете обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской федерации

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

5. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 450Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452Гражданского кодекса Российской Федерации. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день!

Условия тендера являются обязательными как для участников, так и для организатора. После его завершения пересмотр предложенных организатором условий невозможен.

Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении организатора тендера к заключению договора на объявленных в тендере условиях, а также о возмещении убытков, понесенных Вашей организацией нарушением сроков заключения договора.

Если договор подписан - требуйте оплаты в соответствии с его условиями и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Советую направить претензию вашему заказчику, направить также сообщение в его вышестоящий орган и антимономольную службу, вправе обратиться с иском в суд, хотя рассмотрение дела идет не быстро, но наказывать нарушителей обязательств нужно

Обращайтесь в суд, чего ждать?

Ст. 15 ГК РФ указывает:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Высчитывайте свою упущенную выгоду и предъявляйте её заказчику для компенсации за неисполнение условия заключённого договора.

Алексей!

В соответствии со ст. 448 ГК РФ Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Таким образом, уклонение от исполнения договора, заключенного по результатам публичных торгов (тендера), может повлечь для заказчика (покупателя) не только уплаты неустойки, но и взыскания расходов по участию в тендере, а также упущенной выгоды.

Направляйте претензию, в которой предлагайте либо оплатить оговоренную сумму для начала работ (поставки), либо укажите, что обратитесь в суд за расторжением договора, взысканием неустойки и упущенной выгоды

Добрый день!

В целом. соглашаясь с коллегами. хотел бы все же заметить, что указанные правоотношения регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ. в частности ст. 95.