Судебные приставы без решения суда арестовали счет с родовыми и детскими деньгами - насколько это законно для мать-одиночки

• г. Облучье

Ответьте на вопрос: судебные пристава арестовали счет на который пришли после родовые и детские деньги, я мать одиночка, не работающая, имеют ли они вообще на это право, решения суда не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеют права на эти средства накладывать взыскание! Обратитесь в прокуратуру

Если решения суда не было, тогда в их действиях явно содержатся признаки превышения должностных полномочий. Есть еще вариант - решение было вынесено по заявлению на выдачу судебного приказа, тогда Вас в суд и не вызывали. Обратитесь к приставам, пусть Вам выдадут постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас. Если увидите, что оно возбуждено на основании судебного приказа, идите в суд, восстанавливайте пропущенный срок для возражений на приказ, пишите возражение и судья его отменит. Таким образом, приставы прекратят исполнительное производство и вернут денежные средства с депозитного счета.