Юрист Аквасервис арестовал счёт сбербанка, вопрос имеют ли они право или арестовывают только судебные приставы после решения суда?

• г. Сыктывкар

Юрист Аквасервис арестовал счёт сбербанка, вопрос имеют ли они право или арестовывают только судебные приставы после решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Юрист ничего не арестовывает. Счет может быть арестован без обращения к приставу на основании судебного приказа, который легко отменить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;