1)Со скольки лет можно сдать на права на мотоцикл 250 сс? 2)Имеет ли право сотрудник ГИБДД гоняться за мотоциклистом?

• г. Уссурийск

1)Со скольки лет можно сдать на права на мотоцикл 250 сс?

2)Имеет ли право сотрудник ГИБДД гоняться за мотоциклистом?

Ответы на вопрос (2):

1.Согласно правил ПДД

Право на управление транспортными средствами может быть предоставлено:

- лицам, достигших шестнадцатилетнего возраста, - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категории "А");

2. имеют право.

1) Статья 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения". Условия получения права на управление транспортными средствами

п.2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Если речь о мотоцикле с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт - то это категория "А1" - с шестнадцати лет.

2) сотрудники ГИБДД имеют полномочия осуществлять преследование.