Как подать в суд на банк и расторгнуть кредитный договор при нарушении условий - выбор суда

• г. Кунгур

Хочу подать в суд на банк, чтобы расторгнуть кредитный договор зафиксировав сумму долга (фактически нарушителем условий договора в настоящее время являюсь я сам). юридический адрес банка на Дальнем Востоке, кредит оформлял в филиале г. Пермь, сам проживаю в другом городе. В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (2):

ИСК подается в суд по месту нахождения ответчика - на дальний восток

Для начала до обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции. по местонахождению ответчика.