Как подать в суд на банк и расторгнуть кредитный договор при нарушении условий - выбор суда

• г. Кунгур

Хочу подать в суд на банк, чтобы расторгнуть кредитный договор зафиксировав сумму долга (фактически нарушителем условий договора в настоящее время являюсь я сам). юридический адрес банка на Дальнем Востоке, кредит оформлял в филиале г. Пермь, сам проживаю в другом городе. В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (2):

ИСК подается в суд по месту нахождения ответчика - на дальний восток

Спросить
Пожаловаться

Для начала до обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции. по местонахождению ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать в суд на банк, чтобы расторгнуть кредитный договор зафиксировав сумму долга (фактически нарушителем условий договора в настоящее время являюсь я сам). юридический адрес банка на Дальнем Востоке, кредит оформлял в филиале г. Пермь, сам проживаю в другом городе. 1. В какой суд обращаться? 2. Если в исковом заявлении я сделаю акцент на нарушение моих прав, банком при оформлении кредита, как потребителя, смогу ли я его подать по месту своего жительства?

Здрасвствуйте. Банк подал иск о взыскании задолженности по потреб кредиту в суд в столице региона. Договор присоединения (деиный договор банковского обслуживания). В иске указал Договорная подсудность, ст 32 ГПК и пункт договора. В договоре в указанном пунке написано Подсудность споров по договору

определяется в соответствии с действующим

законодательством РФ. Стороны определили, что местом исполнения настоящего

договора является: для филиалов Банка – адрес места нахождения

филиала Банка, принявшего Заявление. Собственно, заявления, подавалось в другом городе, где нахожусь и я (ответчик). В моем городе не филиал, а дополнительный офис филиала в столице региона. То есть Заявление оформлялось в дополнительном офисе филиала, а не в самом филиале. Можно-ли и каким образом перенести иск в мой город и каким образом? Нет возможности ездить в другой город - далеко и накладно.

Поступило СМС сообщение отредактировал банка, что кредитный договор расторгнут банком в связи с нарушением мной условий этого договора, банк обратился в суд и получил судебный приказ на сумму задолженности перед банком, вопрос в том, как точно узнать, какой вид заявления передать банку для уточнения, действительно ли банк расторг договор?

Я расторгаю договор с медицинским центром через суд. Ранее для оплаты услуг медцентра был заключен кредитный договор с банком. Договор оформляли сотрудники медцентра. Судья сказала, что необходимо присутствие представителя банка, перенесла заседание и дала мне повестку в суд с тем чтобы я отнесла ее в банк. В филиале банка нашего города мне ответили, что у них нет человека, которого они могли бы направить в суд. Если суд вынесет постановление о расторжении моего договора с медцентром, значит последний должен будет перечислить сумму по договору обратно в банк. Тогда я без проблем смогу расторгнуть кредитный договор с банком? Можно ли обойтись на суде без представителя банка?

ООО'Национальная служба взыскания'действуя в интересах банка ОАО 'МТС-Банк',обвиняет меня в неоднократном неисполнении условий кредитного договора, заключенного яко бы между мной и банком, и требует возврата денежных средств. Кредит в этом банке я не оформляла и ни какой кредитный договор не подписывала. Банк предоставил официальное письмо что кредитных документов в банке нет, т.е. документально подтвердить факт оформления кредита не может. Могу ли я подать заявление в суд, на банк и на службу взыскания, о клевете и вымогательстве? И какие ещё статьи УК РФ можно применить?

Петр. Ответьте, имеет ли в настоящее время юридическую силу кредитный договор если он подписан вне офиса банка, как к примеру оформлял договоры Тинькофф - банк?

Вопрос по расторжения кредитного договора.

Был взят кредит в банке. Появилась просрочка. Банк подал в суд. Суд принял решение о взыскании суммы задолженности. В принципе согласны, апелляцию решили не подавать.

Но в суде банк не просил расторгнуть кредитный договор.

Есть риск что банк через полгода или год подаст опять в суд о взыскании задолженности.

Основная цель это остановить, заморозить начисление процентов и пеней, штрафов, расторгнуть кредитный договор окончательно.

1. Как окончательно расторгнуть кредитный договор с банком?

2. Как окончательно остановить сумму долга чтоб она зафиксировалась?

3. Что еще можно сделать?

Помогите пожалуйста, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторое время назад на мою маму мошенническим способом был оформлен кредит.

По данному кредиту денег мы не получали и никаких выплат по его погашению не совершали.

По этому факту возбуждено уголовное дело по 159 статье.

Сам банк, прекрасно зная, что с мошенников никаких денег получить не получиться. Деньги за этот кредит требует с нас. Мы отправили банк в суд.

В итоге через 5 месяцев банк сам, в одностороннем порядке расторгнул с нами этот кредитный договор. Тем самым прекратив начислять штрафы и пени, и так сказать зафиксировав сумму долга.

Кредитный договор банк расторгнул самостоятельно, не в суде.

Вопрос в следующем, законно ли решение банка в одностороннем порядке расторгнуть данный кредитный договор, без обращения в суд?

Заранее спасибо за ответы.

Кредитный договор был заключен с Альфа банком в Крыму. В договоре прописан украинский адрес банка, реквизиты гривневые. На горячей линии Альфа банка г. Киев на вопрос: Можно ли оплачивать кредит в Российский Альфа банк? Ответили, что это разные банки и друг с другом не связаны и платить по этому кредитному договору, допустим, в Москве, в Альфа банк Российский нельзя. Насколько я знаю, продать кредитные портфели банки могут только банкам, а не коллекторам. Так может ли Украинский Альфа банк передать функцию начисления штрафных санкций перепоручить коллекторской компании России?

Я взяла кредит в банке. Вместе с договором кредитования был оформлен договор так сказать "добровольного" страхования. В этом договоре есть пункт о том, что по моему желанию, данный договор может быть расторгнут. Я написала заявление в банк о расторжении договора страхования по моему желанию. Спустя некоторое время банк мне ответил, что договор будет расторгнут спустя год (кредит оформлен на 3 года). Правомерны ли действия банка в данном случае? Как я могу расторгнуть данный договор, чтобы вообще не платить по нему страховку? Была уже первая оплата по договору и соответственно взяли за страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение