Обязан ли русскоговорящий гражданин Украины, проживающий в России, учиться на курсах русского языка и сдавать экзамен?

• г. Москва

Русскоговорящий гражданин Украины проживает в России на протяжении более 10 лет, сначала по временному разрешению, сейчас по виду на жительство, состоит в браке с гражданкой России более 8-лет, имеет несовершеннолетнего ребенка. Нужно ли ему учиться на курсах русского языка и сдавать экзамен на знание русского языка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На курсах учиться точно не надо, если человек владеет языком

В соответствии с п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325 владение заявителем русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды подтверждается одним из следующих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;(в ред. Указа Президента РФ от 15.07.2008 N 1098)

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

(абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.