Если найдут лиц, то кто должен подвать материалы дела в суд-прокурор или мы?

• г. Москва

У нас в организации нет юриста. Мы филиал юр. лица. У нас из здания украли оборудование разное. Мы подали заявление в милицию. Возбудили уголовное дело по ст. 158, ч.2, п."б". Вообщем неустановленные лица похитили имущество.

Вопрос: 1)Какие дальнейшие наши действия. Что дожно ОВД делать-вынести постановления-и какие? О чём? Какие документы они должны нам предоставить?

2) Если найдут лиц, то кто должен подвать материалы дела в суд-прокурор или мы? Или мы будем только подавать иск как гражданские истцы? И как наш иск должен называться - "Исковое заявление о взыскании материального ущерба от преступления"?

3) Т.к. мы филиал, то как должна быть оформлена доверенность на представителя в суд-от имени директора филиала? Или директор юр. лица должен выдать директору филиала доверенность с правом передоверия, а директор филиала уже выдаст доверенность представителю филиала?

Ответы на вопрос (1):

1. При возбуждении уголовного дела выносится постановление о возбуждении уголовного дела. Затем должны быть допрошены руководитель филиала иные работники, которые могут дать показания по обстоятельствам хищения, с вынесением постановления о признании юр. лица потерпевшим по уголовному делу. Копии постановлений вам предоставят.От филиала будут затребованы документы (выемка) - регистрационные, учредительные, первичка на похищенное имущество, справку о стоимости и другие. Гражданский иск заявляется после возбуждения уголовного дела.

2. Что касается "если найдут", то это вы забегаете далеко вперед. Вот когда найдут, тогда и спрашивайте о действиях. Через два мес., если виновные не установлены, следствие приостановят до обнаружения и задержания подозреваемых. После приостановления предварительного следствия никакие следственные действия не производятся.

3. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель. По закону без доверенности организацию представляет ее руководитель. Остальные - по доверенности. В любом случае, если директор филиала выдает доверенность, то он ее выдает только в порядке передоверия, по доверенности от основной организации и такая доверенность в порядке передоверия должна быть нотариальная (ст.187 ГК РФ).

С уважением,