Возможно ли исключить отца из прописки в квартире, которая была куплена в браке и оформлена на сына?

• г. Кострома

Можно ли выписать отца из квартиры? Квартира была куплена в браке 15 лет назад оформлена была на сына и отца поровну, потом отец подарил сыну свою долю и сын стал собственником квартиры. Сейчас мы в разводе уже 12 лет, отец столько же времени с нами не проживает и не платит за квартиру, но остается прописан в ней (он инвалид). Сын еще не совершеннолетний ему 17 лет. Подскажите могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Можете, подайте сначала заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, после чего выписывайте в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Да, заявляйте иск о признании его утратившим право пользования жильем (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В данном случае только через суд, Необходимо подать иск в районный суд г.Костромы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

День добрый, конечно можете, для этого вам нужно составить иск в суд, и в уже в суде доказать факт того что муж не проживает и коммунальные услуги не оплачивает.

С уважением Клинова Юлия Вячеславовна

Спросить
Пожаловаться

Затем муж подарил свою половину сыну. Спустя 2 года я с мужем развелась. Мы с сыном живем в другом месте, а бывший муж проживает в той квартире, собственником которой является несовершеннолетний ребенок. За квартиру он не платит, алименты не платит, в квартиру не пускает. Как выписать бывшего мужа? Хочу сохранить сыну квартиру. Заранее благодарю.

Жена с мужем в разводе, совместно во время брака была куплена квартира, после развода каждый получил свою долю, муж подарил свою долю в квартире сыну и выписался из квартиры, сын еще несовершеннолетний,15 лет, мать опасается что бывший муж попросит у сына уговорит прописать его обратно, пропишет свою жену, как можно оформить долю на мать, сын несовершеннолетний, чтобы бывший муж никак не смог претендовать на долю в квартире?

У меня есть квартира где собственником квартиры являюсь я и мой сын (отец подарил ем свою долю). В квартире прописаны я сын и бывший муж. Могу ли я его выписать и продать квартиру?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Квартира в собственности. Собственник отец. При приватизации сын отписался от квартиры в пользу отца. Прописан отец и сын 37 лет. За квартиру никто не платит. Долг более 150 тыс. Отец инвалид, пенсии не хватает. А сын просто не платит, потому что не живет в этой квартире уже 20 лет. И выписываться не хочет.

МОжно через суд выписать сына?

С мужем в разводе 9 лет. Есть квартира, приобретенная в браке, в которой сейчас проживаю я с совершеннолетним сыном. Квартира оформлена на бывшего мужа. Никто не прописан. Сейчас бывший муж решил подарить ВСЮ квартиру сыну. Вопрос: имею ли я право на половину квартиры, так она была куплена в браке? Я бы хотела разделить имущество на меня и бывшего мужа, и чтобы он потом ТОЛЬКО СВОЮ часть поадрил сыну. А то я совсем остаюсь без жилплощади.

Общая жилплощадь была куплена браке. Оформлена покупка на мужа. Во время бракоразводного процесса (8 лет назад) было УСТНОЕ соглашение с бывшим супругом о том, что я не претендую на долю в его бизнесе (магазины, ломбарды, и т.д.),гаражи (2 штуки). А мне остается полностью квартира. Так и порешили, но юридически ничего оформлено не было. А прописана я в другом месте. Муж тоже в этой квартире не прописан. Прошло вот 8 лет. Решила заняться оформлением квартиры на себя и ребенка. Хочу сначала официально разделить квартиру пополам, а потом чтобы бывший муж подарил свою половину сыну. То есть чтобы квартира была на нас двоих с сыном. А бывший супруг хочет всю квартиру подарить сыну. (да и то, если уговорю его это сделать). Проблема еще в том, что у бывшего супруга много долгов и я боюсь, что он может продать эту квартиру без нашего согласия. Вот и хочу быстрее ее переоформить на себя и сына. Вопрос: могу ли я каким-либо способом официально зарегистрировать эту квартиру на себя и сына? Уточнение: в квартире никто не прописан, живем я и сын, оформлена на бывшего мужа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Покупала квартиру в браке, оформлена была на меня и сына, после развода свою долю с согласия бывшего супруга подарила дочери, сейчас собственность на сына и дочь. Бывший супруг остался прописан, сам в квартире не проживает, сейчас сдает в аренду, за квартиру долг. Могу ли я выписать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение