Возможность требовать бесплатное устранение коррозии на автомобиле после истечения основной гарантии и влияние невыполнения сервисных работ на права покупателя

• г. Новокузнецк

Купил новый автомобиль 3,5 года назад в автосалоне. Гарантия основная на авто 3 года. Появилась на капоте и крышке багажника коррозия изнутри. В гарантийной книжке написано что гарантия 12 лет от сквозной коррозии. Может ли это быть основанием потребовать от автосалона безвозмездного устранения этого недостатка или расторжением договора купли-продажи. Обязательным ли является соблюдение регламента прохождения сервисного обслуживания - было проведено через год 1 ТО и еще через 2 ТО, а 3 ТО не было. Не будет ли это основанием для отказа автосалоном в удовлетворении моих требований?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, конечно, поскольку гарантия 12 лет.

Здравствуйте. Игорь Борисович!

Не согласен с коллегой.

В данном случае речь идет именно о сквозной коррозии (т.е. металл должен прогнить полностью и на его месте будет дары).

Однако необходимо помнить и об условиях предоставления указанной гарантии.

1. Как правило, она обусловлена необходимостью прохождения покупателем плановых (ежегодных осмотров) лакокрасочного покрытия на предмет наличия на нем признаков коррозии (своего рода ТО - ЛКП автомобиля). Соблюдали ли Вы такие плановые осмотры?

2. Гарантийный срок определяет не только срок предъявления требований, но порядок распределение бремени доказывания обстоятельств между сторонами процесса. Поэтому, если Вами не соблюдалась процедура ТО ЛКП, то Вы вправе предъявлять требования продавцу только в том случае, если докажете, что данный недостаток является существенным и возник до момента передачи Вам автомобиля, либо связан с обстоятельствами, которые возникли до момента передачи автомобиля (производственный дефект). (см. ст. 18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Поэтому однозначно в Вашем случае утверждать, что Вы вправе обратиться с требованием к продавцу нельзя, тем более, что бремя доказывания будет лежать на Вас.