Налог на доходы от продажи наследованного автомобиля, оформленного на жену, за период менее года - нужно ли платить НДФЛ?

• г. Чехов

Нужно ли платить НДФЛ с продажи автомобиля, полученного в наследство женой от мужа. Автомобиль был куплен в браке более трех лет назад, оформлен на мужа. С момента вступления в наследство до продажи автомобиля прошло менее года. Учитывая, что Документ переоформили на жену.

Ответы на вопрос (1):

У физического лица, получившего доход от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту регистрации налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) по окончании налогового периода (календарного года), в котором реализовано имущество . Налогоплательщик - налоговый резидент Российской Федерации по доходу, полученному от продажи автомобиля, вправе уменьшить полученный доход либо на 250 000 руб., либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением реализованного автомобиля Доход от продажи автомобиля, превышающий сумму налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.