Что делать, если у вас два гражданства после вступления в силу закона в России?
199₽ VIP

• г. Эскильстуна

Недавно в России вступил в силу закон о двойном гражданстве. Точнее, о сокрытии двойного гражданства — согласно этому закону за утаивание паспорта иной страны предусмотрена теперь уголовная ответственность: http://www.rg.ru/... У меня двойное гражданство с 2001 года и я постоянно живу в Швеции, изредка навещая родственников. Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нужно, пошлите заказным письмом с уведомлением в течении 60 дней.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Недавно в России вступил в силу закон о двойном гражданстве Точнее, о сокрытии двойного гражданства — согласно этому закону за утаивание паспорта иной страны предусмотрена теперь уголовная ответственность: http://www.rg.ru/...

У меня двойное гражданство с 2001 года и я постоянно живу в Швеции, изредка навещая родственников. Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта

Да, нужно, можете направить по почте.

Да, Вам надо направить уведомление о наличии гражданства Швеции (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ)

, В законе " О гражданстве" и его изменениях предусмотрены исключения. Они касаются, тех, кто имеет российское гражданство, но постоянно проживает на территории другой страны.

Вы НЕ обязаны уведомлять УФМС именно по этой причине.

обратитесь в Посольство Российской Федерации в Королевстве Швеция

http://www.ryssland.se/

Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта?

Правительство РФ намерено законодательно обязать граждан сообщать в Федеральную миграционную службу о получении второго гражданства и вида на жительство в другой стране. В случае сокрытия этого факта разрабатываемый законопроект пСогласно законопроекту, каждый россиянин будет обязан уведомлять ФМС о подаче документов на зарубежное гражданство, а также на вид на жительство. При получении гражданства также необходимо будет обязательно уведомлять ФМС. При невыполнении законодательных норм граждане подвергают себя риску получить уголовное наказание в виде штрафа, который может составить от 100 до 300 тысяч рублей. Те россияне, у которых уже есть иностранное гражданство, должны в течение трех месяцев сообщить об этом с указанием всех данных в ФМС.

Также данные поправки предусматривают запрет двойного гражданства для госслужащих всей вертикали власти. предусматривает уголовную ответственность,

russia-ukraine.tk

Галина Васильевна!

Если Вы постоянно проживаете на территории Швеции, то с позиции Федерального закона Вам не требуется направлять такое уведомление.

На сегодня применимо такое толкование закона, по которому постоянно проживающими за рубежом следует считать лишь тех, кто при переезде за границу снялся с регистрационного учета в России, то есть выписался из квартиры.

Между тем, валютное и налоговое законодательство имеют иные трактовки (например, пребывание в России сроком полгода подряд считается проживанием в России).

Если соберетесь в Россию на длительный срок - то такое уведомление перед поездкой отправьте. Заодно на руках при въезде в Россию будут подтверждающие документы. Как раз к тому времени ФМС выработают наиболее доступные способы подачи уведомления (речь идет о том, что это можно сделать через консульские учреждения)

Да, обязательно. Подробнее ➤