Что делать, если у вас два гражданства после вступления в силу закона в России?
199₽ VIP

• г. Эскильстуна

Недавно в России вступил в силу закон о двойном гражданстве. Точнее, о сокрытии двойного гражданства — согласно этому закону за утаивание паспорта иной страны предусмотрена теперь уголовная ответственность: http://www.rg.ru/... У меня двойное гражданство с 2001 года и я постоянно живу в Швеции, изредка навещая родственников. Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нужно, пошлите заказным письмом с уведомлением в течении 60 дней.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Недавно в России вступил в силу закон о двойном гражданстве Точнее, о сокрытии двойного гражданства — согласно этому закону за утаивание паспорта иной страны предусмотрена теперь уголовная ответственность: http://www.rg.ru/...

У меня двойное гражданство с 2001 года и я постоянно живу в Швеции, изредка навещая родственников. Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта

Да, нужно, можете направить по почте.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам надо направить уведомление о наличии гражданства Швеции (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

, В законе " О гражданстве" и его изменениях предусмотрены исключения. Они касаются, тех, кто имеет российское гражданство, но постоянно проживает на территории другой страны.

Вы НЕ обязаны уведомлять УФМС именно по этой причине.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в Посольство Российской Федерации в Королевстве Швеция

http://www.ryssland.se/

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта?

Правительство РФ намерено законодательно обязать граждан сообщать в Федеральную миграционную службу о получении второго гражданства и вида на жительство в другой стране. В случае сокрытия этого факта разрабатываемый законопроект пСогласно законопроекту, каждый россиянин будет обязан уведомлять ФМС о подаче документов на зарубежное гражданство, а также на вид на жительство. При получении гражданства также необходимо будет обязательно уведомлять ФМС. При невыполнении законодательных норм граждане подвергают себя риску получить уголовное наказание в виде штрафа, который может составить от 100 до 300 тысяч рублей. Те россияне, у которых уже есть иностранное гражданство, должны в течение трех месяцев сообщить об этом с указанием всех данных в ФМС.

Также данные поправки предусматривают запрет двойного гражданства для госслужащих всей вертикали власти. предусматривает уголовную ответственность,

russia-ukraine.tk

Спросить
Пожаловаться

Галина Васильевна!

Если Вы постоянно проживаете на территории Швеции, то с позиции Федерального закона Вам не требуется направлять такое уведомление.

На сегодня применимо такое толкование закона, по которому постоянно проживающими за рубежом следует считать лишь тех, кто при переезде за границу снялся с регистрационного учета в России, то есть выписался из квартиры.

Между тем, валютное и налоговое законодательство имеют иные трактовки (например, пребывание в России сроком полгода подряд считается проживанием в России).

Если соберетесь в Россию на длительный срок - то такое уведомление перед поездкой отправьте. Заодно на руках при въезде в Россию будут подтверждающие документы. Как раз к тому времени ФМС выработают наиболее доступные способы подачи уведомления (речь идет о том, что это можно сделать через консульские учреждения)

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательно. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что с июля 2001 года в Швеции действует закон о двойном гражданстве, но я не уверенна что Россия допускает двойное гражданство.

Спасибо заранее.

Елена.

Скажите, пожалуйста, вступили ли в силу закон о двойном гражданстве. Если у меня гржданство РФ с 1996 года, а в 2006 году получил еще гражданство Грузии. У меня два гражданства, а не двойное? Что мне делать и как поступить теперь. Спасибо.

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Меня зовут Андрей. Я живу в Абхазии. У меня двойное гражданство. России и Абхазии. Недавно вышел закон, что все граждане кто имеет двойное гражданство. Обязаны сообщить о нем в ФМС России. Скажите пожалуйста, куда нужно сообщать о двойном гражданстве, и в каком виде. Спасибо.

У меня двойное гражданство России и Туркменистана с 2006 г ПМЖ Россия паспортполучила давно российский в паспортном столе уведомлены о двойном гражданстве. Вопрос: должна ли я сейчас сообщать о двойном гражданстве или вставать на учет и куда Спасибо.

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

У меня двойное гражданство. В связи с новым законом РФ о двойном гражданстве какие необходимо представить документы для регистраций двойного Гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство. В связи с новым законом РФ о двойном гражданстве какие необходимо представить документы для регистраций двойного Гражданства? C edf;tybtv

8 лет назад я принял гражданство Казахстана живу работаю в Казахстане Год назад я решил вернутся в Россию в консульство России подал запрос о гражданстве Через пол года Пришол ответ что я являюсь гражданином России Оформил загранпаспорт российский он у меня на руках Скажите пожалуйста у меня получается двойное гражданство Если я не буду показывать российский паспорт Казахстанская миграционная узнает о наличии двойного гражданства. Как мне быть что делать ответьте пожалуйста.

Гражданство рф получено 2008 году, выезда на пмж с,молдовы в россию нет прописан по внутреннему паспорту рф на территории россии. По закону о двойном гражданстве от 2014 года могут лишить гражданства? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение