Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить пособие и там, и там (я от государства, а он на работе) Или только в одном месте?

• г. Тюмень

Господа юристы!

Вопрос такой.

Я скоро собираюсь рожать. До беременности не работала, работает только муж.

Знаю, что органы соц защиты должны выплачивать единовременное пособие по беременности и родам. Но и муж на работе при рождении ребенка получит единовременную выплату.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить пособие и там, и там (я от государства, а он на работе) Или только в одном месте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Единовременное пособие, выплачивается на основании справки из ЗАГСа о рождении ребенка, которая выдается в одном экземпляре. Поэтому «обмануть» государство вряд ли удастся. Пособие выплачивается один раз, либо по месту работы, учебы, жительства, отца ребенка, либо по месту работы, учебы, жительства, матери.