Удивительное сообщение от Альфа-банка - Зачем мне оплачивать кредит, который я никогда не брала?

• г. Майкоп

1-2 месяца назад пришло сообщение от Альфа-банка с просьбой оплатить ежемесяч. Взнос по кредиту (5 тыс с копейками). Я удивилась, т.к. в этом банке никогда кредитов не брала. У меня на тот момент даже кредитных карт ни одного банка не было. Я зашла на сайт Альфа-банка, нашла их телефон и позвонила, чтобы выяснить ситуацию. Ответил робот. Предложил нажать цифры, чтобы узнать сумму кредита. Я нажала. В ответ услышала, что кредит на меня оформлен на сумму чуть более 200 тыс. руб. Я удивилась. Потом я нажала цифру, чтобы узнать, сколько у меня средств на карте этого банка. Оказалось, что у меня есть карта и на ней чуть более 6 тыс. рублей. Для меня это стало ещё более удивительным. В итоге я дозвонилась до оператора, мне сказали, что по телефону не могут сообщить о кредите, рассмотрят мою заявку (я назвала ФИО). Через неделю или чуть более мне пришёл ответ, что в моём заявлении отказано. Я только не поняла, в каком заявлении и почему отказано. Более ничего. Я успокоилась, подумала, что, возможно, разобрались. На днях опять мне приходит смс с просьбой сделать ежемесячный взнос по кредиту. Как быть? Куда можно пожаловаться на банк и как выяснить, действительно ли кто-то оформил на меня кредит? Как такое возможно без моих документов? В нашем городе нет филиала этого банка. Спасибо. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

В полицию с заявление о мошенничестве. Пусть разберутся с банком.