Иностранный гражданин с регистрацией в Москве стал жертвой отказа в оформлении медицинской страховки из-за отсутствия годичной регистрации и Свидетельства от ФМС - является ли отказ правомерны

• г. Москва

Иностранный гражданин имеет регистрацию по месту пребывания в г. Москве и своевременно ежемесячно оплачиваемый патент.

Хочет оформить медицинскую страховку.

Страховые компании отказывают ему по причине отсутствия минимальной годичной регистрации и Свидетельства о регистрации по месту пребывания из ФМС.

Каким образом может быть годичная регистрация, если максимальный срок оплаты патента - за 3 месяца вперёд?

Правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, отказ правомерен, СК может устанавливать свои правила заключения договоров, главное, чтобы они были для всех едины.

Отказы в выдачи страховки не правомерны, нужно обращаться в прокуратуру либо в посольство с жалобой