Может ли бывшая жена подать на алименты на ребенка задним числом? Раньше оплата была добровольной - по возможности.

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывшая жена подать на алименты на ребенка задним числом? Раньше оплата была добровольной - по возможности.

Ответы на вопрос (3):

Нет не может подать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

День добрый.Может подать на весь период.Нужно доказывать факт оплаты и участия в жизни ребенка (что покупали одежду,игрушки и т.п.)

Может.Но если будет доказательство(чеки,переводы и т.д.) что платили добровольно то только с момента подачи на алименты.