Вопрос о выплатах при сокращении для сотрудника полиции находящегося в декретном отпуске

• г. Шадринск

Я являюсь сотрудником полиции, нахожусь в декретном отпуске уже 4 года (младшему ребенку 1 год 10 месяцев), моя должность попадает под сокращение, если я сама захочу попасть под сокращение положены ли мне какие либо выплаты. Общий стаж работы в полиции 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ, статья 180 (Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также при расторжении трудового договора Вам выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, и сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях среднемесячный заработок сохранится в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения по месту регистрации при условии, если двухнедельный срок после увольнения Вы обратились в этот орган и не были им трудоустроены.