Возможность привлечения ООО Нефтебаза к солидарной гражданской ответственности по поводу незаконного перекачивания и передачи топлива покупателю

• г. Москва

Заключен договор поставки нефтепродуктов между ООО Фирма А (поставщик) и ООО Фирма Б (покупатель). Груз (вагон) отправлен ж/д транспортом. ООО Фирма Б в качестве получателя в договоре указывает нефтебазу ООО Нефтебаза, с которой у него договор хранения. После того, как вагон приходит на нефтебазу - ее сотрудники при раскредитовке и сливе вагона должны пригласить представителя поставщика ООО Фирма А. Однако они этого не делают. Вместо этого топливо сливается сотрудниками ООО Нефтебаза и передается покупателю ООО Фирма Б, которая оплатив поставщику только 5% от суммы договора - перепродает топливо третьим лицам, после чего банкротится.

ВОПРОС: Можно ли привлечь к солидарной гражданской ответственности получателя груза - ООО Нефтебаза за то, что они в отсутствии и без разрешения поставщика слили топливо и передали его покупателю ООО Фирма Б?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей! Нужно смотреть условия договора предусмотрено ли данное условие? Каким образом должны были известить ООО Фирму А.? выполнено ли данное условие? Какая ответственность прописана в вашем договоре у ООО Нефтебаза и т.д. ну нельзя правильно ответить на Ваш вопрос не изучив ваш договор, перешлите сделаем анализ, попробуем решить в досудебном порядке , если конечно позволят условия вашего договора, при необходимости подготовим всё к судебному процессу. . Успехов вам и всего доброго.