Возврат оборудования и оставленный аванс в рамках договора поставки - правомочность требований Покупателя и их отношение к договору.
597₽ VIP

• г. Москва

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Ответы на вопрос (6):

Задачи решаются на платной основе.

Согласно ч.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно ч.3 ст.425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поэтому в данном случае обязательства по исполнению условий договора сохраняются в полном объеме, несмотря на истечение срока договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Иванович, здравствуйте!

Конечно, идеальным вариантом было бы посмотреть договор поставки, так как неизвестно какие условия возврата, оплаты, а также досрочного расторжения предусмотрены, ведь договор может быть заключен между сторонами и не предусмотренный нормативно-правовыми актами, согласно ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ОДНАКО, по общему правилу, расторжение договора поставки в одностороннем порядке допускается только при существенном нарушении договора одной из сторон.

Согласно ст. 523 ГК РФ,

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Как видно из вашего вопроса, Покупатель решил отказаться от товара в связи с ненадобностью, но по данному основанию расторгнуть договор нельзя.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Статья 516 ГК РФ, гласит,

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Таким образом, изначально, Покупатель должен был оплатить счет по договору поставки, а не отказываться от товара, а вы в свою очередь должны были требовать оплаты.

Направляйте Покупателю требование (претензию) оплатить счета по договору, в случае отказа смело обращайтесь в суд (ст. 125 АПК РФ).

Все обязательства сохраняются в вашем случае между Покупателем и Поставщиком, требование Покупателя неправомочно.

Все ваши действия относятся к одному договору - поставки, оплата должна быть произведена, тем более, что в договоре не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора.

Всех благ Вам!

В статье 506 ГК РФ сказано: По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Обратите внимание на следующее выражение:обязуется передать в обусловленный срок или срокиТо есть существенным условием договора поставки является срок Если срок действия договора поставки истек, то по смыслу статьи 506 ГК РФ поставка не может быть осуществлена в рамках такого договора. В этой связи требование Покупателя о возврате денег является правомерным Удержание же денег Поставщиком будет являться неосновательным обогащением ст.1102 ГК РФ

Что касается: относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком Если оферта сделана в период когда не окончился срок действия договора поставки, то она конечно относится в договору поставки Об отдельном договоре здесь речь не идет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно со статьей 506 ГК РФ

по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием. А так же на основании статьи 516 ГК РФ покупатель должен оплатить поставляемые товары с соблюдением того порядка и формы расчетов, которые предусмотрены договором поставки. В случае если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты должны осуществляться платежными поручениями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Неисполнением поставщиком обязательств по поставке товара является существенным нарушением договора и влечет для покупателя значительный ущерб.

В соответствии со статьей 425 ГК РФ срок действия договора, во-первых, может быть определен в нем самом.

Само по себе окончание срока действия не прекращает обязательство, если какая-либо из сторон не успела к этому моменту исполнить свои обязанности. Однако в случаях, предусмотренных законом или договором, завершение этого срока прекращает договор. При отсутствии в договоре указания на срок его действия, он считается действующим до установленного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Речь идет только о действии соглашения сторон, рассчитанного на надлежащее исполнение. И когда срок такого исполнения наступает, действие соглашения исчерпывается.

В связи с перечисленными нормами права, Покупатель не прав, он обязан был оплатить товар, вне зависимости от срока действия договора! Далее наступает Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В рассматриваемом случае между Поставщиком и Покупателем заключен рамочный договор поставки оборудования.

Условия, которые будут меняться при каждом исполнении (включая предмет будущих сделок в рамках данного договора), в рамочный договор не включаются, они остаются открытыми. Например, это могут быть конкретное наименование и количество товара, который будет поставляться на условиях рамочного договора поставки. Впоследствии такие условия стороны конкретизируют с помощью дополнительных соглашений, заявок, заказов или других документов (п. 1 ст. 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То, что в рамочном договоре обычно отсутствуют существенные условия будущих сделок, не говорит о его незаключенности.

Рамочный договор содержит:

• описание деятельности, для организации которой заключен договор (поставка товаров по заказам, выполнение услуг по заявкам и т.п.);

• порядок заключения конкретных сделок (например, порядок согласования заказов покупателя на поставку товара);

• условия, которые останутся неизменными для каждой конкретной сделки (например, о порядке оплаты, неустойке, основаниях расторжения договора).

По общему правилу рамочный договор можно заключить на любой срок (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Начало и окончание срока действия рамочного договора определяются по общему правилу.

В данном случае взаимовыгодно для сторон, во избежание споров расторгнуть договор по соглашению сторон (п.1 ст. 450 ГК РФ), в котором предусмотреть окончательные расчеты между сторонами. Неиспользованный Поставщиком аванс следует вернуть Покупателю, поскольку данная денежная сумма будет квалифицироваться как неосновательное обогащение Поставщика.