Действия архитектуры г.Уфы в отказе выдачи градостроительного плана земельного участка - что делать и кому обращаться

• г. Уфа

Архитектура г.Уфы отказала мне в выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Говорят что я должна написать заявление, чтобы местная администрация внесла корректировку красных линий на земельном участке и заплатить 4500-5000 рубл за это. и тогда мне выдадут ГПЗУ в Архитектуре. Вопрос-Правомерны ли действия от архитектуры, должна ли я ехать в местную администрацию, просить их об этой корректировке красных линий и платить за это. Или это работа Архитектуры, они долдны сами запрашивать все интересующие документы?. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Для оформления ГПЗУ Вам необходимо предоставить актуальную топосъемку земельного участка. Если Вами она не представлена, то действия законны.

Спросить
Пожаловаться

Вы знаете, я должна предоставить в архитектуру на выдачу ГПЗУ следующие док-ты: заявление на выдачу и свидетельство на право собственности участка. Все остальное они должны собирать сами в т.ч. и топосъемку. На это указал Верховный суд РФ в 2013году, а в 2014 подтвердил свое решение. Поэтому у меня возник вопрос про красные линии. Кто должен запрашивать эти сведения? И конечно же оплата за корректировку линий?

Спросить
Пожаловаться

На участке под ИЖС пострили дом без разрешения архитектуры. Получила кадастровый паспорт (по упрощенной системе) на дом без адреса. Нужно постановление администрации о присвоении адреса. Администрация отправила в разработку документы в архитектуру. Архитектура для выдачи постановления требует написать заявление о разрешении на строительство (будет рассматриваться комиссией) и внесение в генплан (это стоит 9300 руб).

Оформляю продление аренды земельного участка под ИЖС, но мне не продлевают аренду без разрешения на строительства, пошел в отдел архитектуры мне сказали что бы получить разрешение нужно сделать:-чертежи для градостроительного плана.-схема планировочной организации земельного участка.

Все это требуется для градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), на основании которого и выдадут разрешение.

Недавно прочел на сайте земельный вопрос статью и там пишут:

(Документы, необходимые для получения ГПЗУ на основании заявления

I. Для физических лиц:

копии правоустанавливающих документов на земельный участок; копии кадастровых паспортов на земельный участок и зданий находящихся на данном земельном участке;

копия межевого дела;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта).).

Вопрос: Должен ли я делать сам либо через проектную фирму-чертежи для градостроительного плана.-схема планировочной организации земельного участка.

Либо это все должна делать сама архитектура?

Хотим укаконить пристройку (мансарду жилую). На руках имеем акт обследования земельного участка с жилым домом. В архитектуре отказываются согласовывать. Дальше планируем обратиться в суд. В архитектуру обращались в усной форме. Права ли архитектура?

Мы юридическое лицо, выполнили чертеж градостроительного плана земельного участка на топографической основе, клиент пошел в городскую администрацию за подписью, которая сделала запрос в городскую архитектуру с целью уточнения имеем ли мы допуск, на что поступил ответ якобы мы не имеем допуск (допуск имеем с прошлого года). Городская администрация официально является главным учредителем городской архитектуры. Правомерны ли такие действия? Имеем ли право написать жалобу в прокуратуру и в роспотребнадзор?

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

Помогите пожалуйста в написании жалобы в прокуратуру на неправомерные действия Главы Архитектуры. Я законный и порядочный приобретатель земельного участка, имеются все документы на право собственности зем. участка. Крымэнерго, Крымводоканал выдали техусловия на подключения всех коммуникаций имеется и ордер на проведение земельных работ, этот ордер я получила после согласования Архитектуры. Соседи полльзовались этим земельным участком на протяжении 10 ти лет, и теперь не согласны, и препятствуют мне в проведении коммуникаций и пишут жалобы в Архитектуру. Ордер никто не отменял. Я звонила муниципальной услуги «Выдача ордера на проведение земляных работ на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым »,они сказали продолжайте работы, что Архитектура не отменяла ордер и ее действия неправомерны и они сами согласовывали обходной лист, а глава Архитектуры по не ясным мне причинам на стороне граждан (соседей) у которых нет ни документов на земельный участок, которые постоянно мне угрожают, но при этом главаа Архитектуры говорит подавайте документы на ГПЗУ, а для проведения коммуникаций документы на строительство не нужны, мне просто препятствуют в проведении коммуникаций, а сроки на ордер заканчиваются 21 июня.

Прошу помочь разобраться в таком вопросе:

В 2013 году я приобрел квартиру, судя по проекту, размер земельного участка МКД был одной площади, но в 2015 году меня заинтересовал документ под названием ГПЗУ, и я написал заявление в архитектуру города с просьбой его выдать. В пакете выданных мне документов, кроме того самого ГПЗУ, присутствовало распоряжение "об утверждении градостроительного плана земельного участка"

1. Утвердить прилагаемый градостроительный план земельного участка, расположенного…..

2. Управлению градостроительства и архитектуры Адм. города присвоить номер градостроительному плану.

3. распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Меня интересует вопрос:

Если на момент приобретения мной недвижимости, размер земельного участка МКД был согласно проекту один, то на каком основании данным распоряжением зам. главы он стал в два раза меньше? Имеет ли право администрация МО изменять границы земельного участка МКД уменьшая тем самым размер общедолевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области направил в адрес администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области письмо о необходимости отмены градостроительного плана земельного участка.

Мне необходимо как можно быстрее получить эту копию отмены градостроительного плана земельного участка, т.к. на нём началось строительство среднеэтажки многоквартирной а он имеет с моим участком (ИЖС) общую границу.

Вопрос: каким документом (постановление, распоряжение и т.д.?) районная администрация должна отменить своё предыдущее постановление об утверждение градостроительного плана? Как мне ускорить этот процесс и получить копию нового документа? Спасибо.

Что делать.

Есть участок Ижс с домом, мы собственники, решили на своей земле открыть магазин вместо старого рушевшегося гаража (документально гараж был не оформлен, постройка 50 го года), подали документы в архитектуру с изменением назначения земли Ижс в Ижс, магазин. Предварительно подготовили и сдали план будущего магазина там же в арзитектуре. Паралельно согласовали все с соседями и начали строительство, так как у нас в архитектуре делается все очень долго. Построили быстро, за 2 месяца, в это же время получили решение из архитектуры, отказ. Объяснение: недалеко от нашего дома располагается архитектурный памятник, зона частично попадает на наш участок, и архитектура подготавливает документы в суд за незаконную постройку. Мы в поспешности регистрируем новое строение как гараж чтоб не снесли. Подскажите, что сделать чтоб все таки смогли открыть на этом месте магазин. Огромное вам спасибо заранее.

Глава администрации выдал ходотайство на аренду участка 49 лет мы только успели зделать межевания и подали в архитектуру пока там писали ответ пришел другой глава и взял этот участок в резерв естественно после этого нам архитектура отказала что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение