Нарушения в суде - можно ли оспорить принятое решение и вернуть дело на дополнительное следствие?

• г. Москва

Вопрос наверное больше к адвокатам с практикой.

В ходе судебного следствия суд неоднократно допускал грубые нарушения. В том числе по заслушиванию нового свидетеля (который не был заявлен в до судебном следствии). Свидетель находился в здании суда и не был вызван в зал, ходатайство было отклонено. Апелляционная инстанция этот факт вовсе проигнорировала, сославшись на то что, судья районного суда вправе сам решать достаточность обвинений и мог не заслушивать нового свидетеля... Не были вызваны в суд и понятые, заслушиванию которых ходатайствовала сторона обвинения... Будут ли эти факты учтены при рассмотрении жалобы в Верховном суде как судебные ошибки, нарушение судебных действий? Дело могут вернуть на доп. следствие? Какое вероятное развитие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в Вашем случае все будет зависеть от квалификации и опыта вашего адвоката, и от убедительности в том, что вновь заявленный свидетель действительно обладает информацией необходимой для оценки дела. С уважением Клинова Юлия.

Спросить
Пожаловаться

В уголовном процессе в ходе судебного следствия не допрошены основные, по мнению потерпевших, свидетели, так как на них, как на исполнителей преступления, указывает подсудимый в ходе судебных допросов. Свидетели значатся в обвинительном заключении со стороны обвинения. Потерпевшие уверены, что преступление совершил подсудимый. Судья настаивает, что судебное следствие необходимо заканчивать и переходить к судебным прениям, гособвинитель позицию суда поддерживает. Каким образом потерпевшие могут настоять на допросе всех заявленных обвинением свидетелей?

НЕВИНОВНЫЙ обвиняется в совершении преступления по статья 132 часть 4 п.б и содержится под стражей на протяжении 18 месяцев.

Досудебное следствие велось 8 месяцев. Судебное следствие ведётся 10 месяцев. По объективным причинам, стороной защиты только пару месяцев назад стали предоставляться доказательства невиновности обвиняемого. Обнаружено ещё масса доказательств невиновности обвиняемого, которые также необходимо обработать, прежде чем предоставить их в суд. Уголовное дело из восьми томов. Работы - море. Суд НАСТАИВАЕТ на завершении судебного следствия и переходу к прениям. Дело находится в суде первой инстанции. Судья говорит, что не имеет право больше затягивать судебное следствие, хотя в ходе предварительного следствия, было допущено не только масса процессуальных нарушений, но и прав обвиняемого на защиту (адвокаты были, но вообще ничего не делали - это правда.)

ВОПРОС:

1. На какое время, по закону, возможно ещё продлить судебное следствие?

2. На какие нормы законодательства следует ссылаться, при заявлении ходатайства о продлении сроков судебного следствия.

3. Есть какие-то ограничения для сроков проведения судебного следствия, из-за которых, сторона защиты не успеет обработать все доказательства процессуальных нарушений в процессе предварительного следствия, да ещё успеть обработать и предоставить в суд массу доказательств невиновности обвиняемого (включая свидетелей, на поиск которых уходит огромное количество времени).

1)Допустимо ли оглашение в суде показаний свидетеля, если оглашенные показания этот свидетель на следствии давал в статусе ОБВИНЯЕМОГО, а в последующем был выделен в отдельное судопроизводство в связи с до судебным соглашением, но в статусе свидетеля передопрошен не был? То есть свидетельских показаний на следствии не давал, в списке свидетелей по делу заявлен не был, но в суд все равно был приглашен в качестве СВИДЕТЕЛЯ по ходатайству стороны обвинения, здесь же на суде по нашему делу были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого по собственному делу.

При этом свое ходатайство об оглашении его показаний сторона обвинения мотивировала наличием противоречий, на что сторона защиты возражала " на не соответствие статусов при допросах.

2) И могут ли такие показания быть положены в ПРИГОВОР по нашему делу?

Судья в уг процессе неправильно закончила стадию следствия.

В конце стадии следствия судья должна была спросить у прокурора и у адвоката, и затем у обвиняемого, согласен ли он завершить стадию следствий.

Вместо этого (дословно) судья в г.Тольятти, 25 января произносит:

«...поскольку иных ходатайств стороной защиты и обвинения не заявлено, суд полагает необходимым окончить судебные следствия и перейти к прениям сторон. Сторонам для подготовки к прениям необходимо время? Да. Да. Судья: ну поскольку уже ранее у нас запланирована дата, то завтра, 26.01 в 16:00 стороны готовятся к прениям и встречаемся к указанному времени.»

А мне нужно еще одно ход-во внести, до прений.

Могу ли я подать сейчас жалобу председателю суда?

Жалоба председателю Суда:

25.01.2022 г суд незаконным образом завершил заседание суда. Суд должен был спросить меня, подсудимого, после адвоката, согласен ли я закончить судебное исследование и перейти в прения. Но он не спросил. (Подтверждается аудиозаписью протокола суда)

Данное нарушение не позволяет считать завершенной стадию судебного исследования, перейти в стадию судебных прений.

Соответственно, я имею право подавать ходатайства. Я заявил о наличии ходатайства «о прекращении преследования меня» в начале судебного заседания 10.02.22 г (есть аудиозапись). Однако суд отказал принимать ходатайства и сослался, что следствие закончилось 25.01.22 г.

Поэтому я отправляю ходатайство по почте 11 февраля, до начала прений, назначенных на 17 февраля (прения не начинались еще).

Могу ли я подать сейчас жалобу председателю суда? Примут ли ход-во после такой жалобы? Либо послать по почте ход-во до суда, до прений?

На судебном заседании при допросе свидетеля обвинения возникли существенные противоречия и обвинитель ходатайствовал об оглашении протокола допроса, защита была против т.к. оглашение не в пользу защиты, судья ходатайство удовлетворил, какие показания будут учтены судом, те что даны на следствии и были оглашены или те что были даны на суде.

Судья отказывается допрашивать главного свидетеля обвинения Вопрос-может ли судья опираться только на показания главного свидетеля обвинения, данные на следствии, не допрашивая его в суде (свидетель бегает от полиции, т.к солгал на следствии) принять судебное решение.

Уголовное дело находится в суде на рассмотрение по существу, в ходе судебного заседания было достоверно установленно что в ходе предварительного следствия следователь допустил пропуск сроков следствия в 9 суток при этом данный факт был скрыт следователем но в ходе суда был обнаружен при этом было установлено что постановление сроков следствия было вынесено заднем числом в настоящий момент решение не принято какие дальнейшие действия суда реагируя на данное нарушение и какие последствия влечет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

На суде я привёл свидетеля, который своими показаниями мог разрушить обвинение. Прокурор заявил ходотайство не допрашивать данного свидетеля так как он всё равно ничего по делу не скажет. Судья поддержал прокурора. Мой протест был откланён.все остальные обращения были отклонены и другими судами. Судья имеет право так поступать и зачем тогда нужны свидетели в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение