Как получить статус беженца в Германии в связи со сложившейся ситуацией в Украине и способы отправки дочери (23 года) в Германию

• г. Мариуполь

В связи со сложившейся ситуацией в Украине хотим уехать в Германию. Возможно ли нам получить статус беженца? В первую очередь отправить дочь (23 года, немецким не владеет). Как можно это сделать быстро и правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Быстро не получится, в Германии достаточно сложная процедура получения статуса беженца и тяжело будет без знания языка. Более подробно можете прочитать на этом сайте. Подробнее ➤

Уважаемая Ирина,

относительно получения статуса беженца именно в Германии, с Ваши вопросом Вам следует обратиться в Консульский отдел посольства Германии на Вашей территории.

Скорее всего Вам ответят о том, что 1) в Вашем государстве всё в порядке, 2) военных действий непроисходит, 3) военное положение никем необъявлено, 4) наличие гуманитарной катастрофы непризнано и так далее. А поэтому обоснвания для статуса "беженец" нет.

Кроме того Вам могут бесплатно предоставить информацию на украинском или русском языке о том, какие условия согласно немецкого права должны быть соблюдены, для того, чтобы было достаточно оснований считать иностранного гражданина преследуемым по его политическим или религиозным убеждениям или что ему грозят необоснованные репрессии и угроза его жизни на территории его проживания.

Если обращение в консульский отдел недаст Вам достаточной информации, то рекомендовано обратиться в международные гуманитарные организации работающие на Вашей территории (напр. красный крест, по правам человека и т.д.), которые наверняка порекомендуют Вам те государства, которые могут предоставить Вам реальное убежище в Вашей сложившейся ситуации, а не тот или иной "статус". Скорее всего к таким государствам будет относиться Россия или иные государства Азии, Европы или Латинской Америки. Знание языка при этом особой роли неиграет, особенно если существует угроза жизни тому, кто является беженцм.

В связи со сложившейся на Вашей территории ситуации примите мои искренние сожаления и пожелания мужества и стойкости Вам и Вашей семье.

С уважением