Права и возможности отца в отношении имущества после развода - прописка ребенка и передача доли в общий дом

• г. Октябрьский

Родители развелись 2 года назад. Мама в ближайшее время подает на раздел имущества. Но у отца в другой новой семье вот-вот родится ребенок. Вопрос такой: может ли он без ведома и согласия бывшей жены (моей матери) прописать своего малолетнего ребенка в их общий дом (который нажит в браке)? И еще один вопрос: может ли половину своей доли (1/2 часть дома) завещать или подарить малолетнему сыну, рожденного от сожительницы (отец и его беременная сожительница проживают в другом доме)?

Ответы на вопрос (5):

Подобные действия со стороны отца будут правомерными. Может и долей распоряжаться, и ребенка зарегистрировать

Да, может зарегистрировать своего ребенка (ст. 20 ГК РФ). Свою половину он может отчуждать так, как захочет

Здравствуйте! Да, может. Во - первых, решения суда еще нет, во-вторых, даже если бы было, согласно закону ребенка прописывают с родителями даже без согласия собственника жилого помещения. Завещать тоже может, кому угодно

конечно сможет, но пока он собственник всего дома. поэтому пусть ваша мама придет с документами, посмотрим, подберем ходы.

На оба вопроса ответы ДА.