Права и возможности отца в отношении имущества после развода - прописка ребенка и передача доли в общий дом

• г. Октябрьский

Родители развелись 2 года назад. Мама в ближайшее время подает на раздел имущества. Но у отца в другой новой семье вот-вот родится ребенок. Вопрос такой: может ли он без ведома и согласия бывшей жены (моей матери) прописать своего малолетнего ребенка в их общий дом (который нажит в браке)? И еще один вопрос: может ли половину своей доли (1/2 часть дома) завещать или подарить малолетнему сыну, рожденного от сожительницы (отец и его беременная сожительница проживают в другом доме)?

Ответы на вопрос (5):

Подобные действия со стороны отца будут правомерными. Может и долей распоряжаться, и ребенка зарегистрировать

Спросить
Пожаловаться

Да, может зарегистрировать своего ребенка (ст. 20 ГК РФ). Свою половину он может отчуждать так, как захочет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, может. Во - первых, решения суда еще нет, во-вторых, даже если бы было, согласно закону ребенка прописывают с родителями даже без согласия собственника жилого помещения. Завещать тоже может, кому угодно

Спросить
Пожаловаться

конечно сможет, но пока он собственник всего дома. поэтому пусть ваша мама придет с документами, посмотрим, подберем ходы.

Спросить
Пожаловаться

На оба вопроса ответы ДА.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: мой отец длительное время проживал в гражданском браке. Два года тому назад его сожительница умерла. У них в долевой собственности имелся дом. Право собственности на долю у отца, и на долю его сожительницы. Доли не выделены. Наследники первой очереди его сожительницы (дети от первого брака) в наследство не вступали, и не хотят говорят, что им ни чего не надо, пусть доля дома так же достается моему отцу. Может ли мой отец с учетом того, что он живет в этом доме длительное время и там прописан, несет бремя по содержанию дома как то оформить на себя долю дому умершей его сожительницы? Спасибо.

Отец в матерью развелись в 2007 году. В 2008 году отец по суду определил порядок пользования жилым домом в размере 1/2. Собственником дома является мать. С 2006 года и по настоящее время отец в доме не живет, проживает у своей сожительницы. Недавно он получил 1 группу инвалидности. Для того чтобы завещать 1/2 жилого дома сожительнице собирается подавать на раздел имущества и соответственно стать собственником 1/2 дома. Как при разделе имущества учесть интересы дочери (22 года, работает, не замужем, прописана с матерью)? Если мать сейчас (до раздела) подарит дочери весь дом (т.е. дочь станет собственником) будет ли дом разделен на троих?

В неприватизированной квартире прописаны отец, сын и сожительница отца.

Сын живет в другом месте со своей семьей. Отец умер, сыну выставлен огромный счет по оплате ЖКУ-долг отца и сожительницы. Сожительница съехала, долги платить категорически отказывается. Как принудить сожительницу оплатить эти долги, затем выписать ее и в дальнейшем приватизировать квартиру? У отца было еще несколько детей, но они не претендуют на это жилье.

Такой вопрос. Есть дом, который куплен в 1990 году моей бабушкой (по отцовской линии) и моей матерью, он куплен пополам до брака. В 1992 году мать выходит замуж за сына моей бабушке моего отца, меняет фамилию. Они проживают в этом доме, отец прописан но без права собственности. В 2012 году бабушка умирает и делает завещание на половину дома моему отцу. Сейчас семья на стадий развода но документы не поданы, может ли моя мать подарить мне ее сыну свою половину по дарственной без согласия супруга? Подлежит ли доля отца разделу имущества?

Есть такой нюанс дом до брака был куплен сгоревшим, при дальнейшем проживание были улучшены жилищные условия, построен новый. Считается ли это приобретенным в браке имуществом подлежащим разделу, Если да, то может ли мать подарить свою долю сыну без согласия супруга?

У меня такая ситуация: Мои родители десять лет назад развелись, имущество при разводе не делили, собственником имущества (дом) является мама, отец до сих пор прописан в этом доме (у мамы). У отца в другой семье родился ребенок. Вопрос: Может ли отец его прописать в дом к моей маме, там где прописан сам? Что стоит вообще опасаться моей маме в данной ситуации? Какие меры ей стоит предпринять? Cgfcb,b pf jndtn!

Родители развелись 2 года назад. В браке нажит дом с участком (и, соответственно, вся мебель). На раздел еще не подавала. Отец собственник. Моя мама свою долю после раздела имущества подарит внуку (моему сыну). Вопрос: смогу ли я от имени своего сына (так как он несовершеннолетний) совершать действия в отношении данной доли? То есть смогу ли я подарить подаренную долю кому-либо? И с какого момента у меня наступит такое право?

Мужем до брака со мной была куплена квартира, собственником которой являлся только он, в которую он прописал бывшую сожительницу и их несовршеннолетнюю дочь. Сожительница накопила большой коммунальный долг, муж вынужден был продать квартиру, когда мы уже зарегистрировали брак. Сожительница выписалась самостоятельно и выписала их дочь. Нами в период брака был приобретен дом на имя мужа. Муж дал согласие устно (у меня согласие не спрашивал) на проживание в нашем (его) доме бывшей сожительнице и их 13 летней дочери без регистрации. Сожительница подала в суд иск опринуждении прописать их несовршеннолетнюю дочь в этом доме, притом за короткое время проживания снова накопила коммунальный долг и бросила дом, сняла квартиру, проживает с дочерью. У нас сложились обстоятельства так, что на сегодняшний момент этот дом является нашим с мужем единственным жильем, т.к. пока проживали у моей матери, имеем совместного 1,5 лет сына, ждем еще одного совсем скоро. 1/2 половину доли муж по соглашению о разделе имущества между супругами переоформил в управл федслужбе госрегистрации на мое имя, т.е.в настоящий момент я являюсь единоличным собствеником дома, дом продаю из-за долгов и свинского состояния после проживания бывш. Сожительницы. Суд о понуждении к прописке моего мужа прописать их несовершеннолетнюю дочь состоится после прехода права собственности к моим покупателям. Каким образом суд может обязать мужа прописать их дочь, если у него нет ни денег на приобретение жилья даже и для себя лично, никакой зарегистрованной на нем собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись в 1991 году. В совместном браке был приобретен дом, автомобиль и пр. Теперь мама хочет инициировать раздел имущества, т.к. отец продает дом и пр. имущество. У мамы есть несовершеннолетний сын (мой родной брат), который родился вне брака, но отец его официально признал. Возможна ли такая процедура раздела по прошествии стольких лет после развода? Можно ли заявить в суд большую долю в разделе имущества, чем половина, т.к. есть несовершеннолетний ребенок и у матери нет своего жилья? Спасибо!

Очень нужна консультация специалистов. Вопрос касается продажи дома. Моя бабушка имеет в собственности приватизированный дом. В этом доме проживал ее сын с сожительницей и ее двумя детьми. В браке они не состояли. Дядя погиб. В этом доме остались проживать его сожительница с детьми. Совместно нажитого имущества и них нет. Прошло время сожительница продала все свое имущество. Ее детям уже за 30 лет. Сожительница ведет аморальный образ жизни, получила увечье сейчас инвалид по зрению. На данный момент дом будет продаваться. Единственный собственник-это моя бабушка. В доме прописана эта сожительница. Договоры на коммунальные услуги заключены почему то на сожительницу. В этой ситуации сожительница имеет какие-то права на дом? Т.е. она распродала свое имущество и живет в чужом доме. Выписываться из дома она не собирается, т.е. этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать? Мы предложили сожительнице вариант покупки этого дома. Благодарю за помощь.

Отец, после развода с матерью, по суду определил порядок пользования жилым домом. Собственником дома является мать. Отец 3 года в доме не проживает, живет у сожительницы. Месяц назад он временно прописался у неё. Может ли отец завещать своё право пользования жилым домом своей сожительнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение