Обязан ли инвалид 3 группы платить алименты на ребенка, если ему присудили 1/2 прожиточного минимума?

• г. Владивосток

Обязан ли отец платить алименты на ребенка после присвоения отцу статуса инвалида 3 группы? Ему присудили 1/2 прожиточного минимума на ребенка по приморскому краю, отец ребенка будет обязан их платить? Если он инвалид 3 группы?

Ответы на вопрос (2):

обязан платить, если есть решение суда

однако он может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, будет платить с пенсии 1/4

да, он обязан их платить, алименты могут удерживаться и с пенсии по инвалидности. Если он считает, что сумма слишком завышенная, он имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения.