Правда ли, что закон предусматривает компенсацию до поступления в детский сад?

• г. Вельск

Моему ребёнку в сентябре будет 1,5 г. Мы живем в Архангельской области. У нас 2 садика, мы 33 и 31 на очереди, в этом году не попадаем в садик. Правда ли что есть такой закон, что будут выплачивать компенсацию пока мы не попадём в д.сад?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить компенсацию семье, которой было отказано в устройстве ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест, нужно обратится с набором соответствующих документов в местное отделение социальной защиты (РУСЗН) населения.

Данное пособие выдается всем неработающим мамам, мамам, находящимся в декретном отпуске, а также мамам студенткам – заочницам. На 2014 год сумма компенсации за детский сад установлена в размере 5300 рублей.

Чтобы оформить денежную компенсацию за детский сад, нужно представить следующие документы:

1. Заявление на предоставление компенсации.

2. Паспорт заявителя

3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется)

4. Свидетельства о рождении детей

5. Справка о составе семьи (с места жительства)

6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).

7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед. полис)

Извините. Закон "О социальных пособиях гражданам, имеющим детей (с изменениями на 22 ноября 2013 года)"

Статья 5. Право на ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию

(наименование статьи в редакции Областного закона от 2 июля 2013 года N 713-41-ОЗ

1. Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, назначается и выплачивается лицам, проживающим на территории Архангельской области.

(абзац в редакции Областного закона от 22 ноября 2013 года N 36-3-ОЗ

2. Право на ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, имеет один из родителей (усыновителей, опекунов) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку ребенка в возрасте от полутора до шести лет в связи с отсутствием свободных мест в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях или отсутствием таких организаций в населенном пункте, в котором проживает ребенок.

(абзац в редакции Областного закона от 22 ноября 2013 года N 36-3-ОЗ

3. Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, назначается и выплачивается в размере 2 000 рублей

(абзац в редакции Областного закона от 22 ноября 2013 года N 36-3-ОЗ