Примет ли суд решение о возмещении затрат на работы при демонтаже незаконно установленного забора по иску на возмещение материального вреда?

• г. Самара

Ситуация следующая: мой сосед демонтировал мой забор, мотивируя тем, что он был установлен не законно. Я подала в суд на возмещение материального вреда: 30 тысяч рублей - за материалы, 60 тысяч рублей - за первоначальную установку ограждения (только работы), 40 тысяч рублей - повторная установка ограждения (только работы). Примет ли суд к возмещению затратную часть (100 тысяч рублей) за работы или вынесет решение о возмещении только материалов (30 тысяч рублей)? Чем руководствуется суд при вынесении таких решений, и где это прописано в законе?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть заключеные договора и акты приемки выполненые работы . то суд их обязан принять во внимание и включить в стоимость возмещения причиненного ущерба

ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.