Инвалиду, страдающему от рака головного мозга, отказывают в предоставлении лекарства для химиотерапии - кто несет ответственность?

• г. Поворино

Мой муж инвалид 2 группы, онкобольной, рак головного мозга 4 степени, оперировался в Москве в онкоцентре, живет в селе в Воронежской области, участник ликвидации ЧАЭС, не выдают лекарство для прохождения химиотерапии, ему назначено 6 курсов по 5 дней, уже 3 курса мы оплачивали лекарства за свой счет, больше денег нет, что делать? Воронеж онкоцентр ссылается на район, а район на Воронеж, так кто же должен предоставить лекарство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей Павлович!

Существует Перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, который каждый год утверждается правительством РФ. Он предусматривает закупки лекарств для стационаров. Также существует Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании бесплатной медицинской помощи. Также есть список медикаментов для региональных льготников, списки которых утверждаются местными властями.

Большая часть видов помощи онкологическим больным (включая специализированную – диагностические обследования, хирургическую операцию) должна оказываться за счет средств субъектов РФ, то есть бесплатно для больного. Права онкобольного на получение медпомощь установлены Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, которая ежегодно утверждается правительством Российской федерации. Если необходимая пациенту помощь не может быть оказана в местной больнице, то он получает направление на оказание высокотехнологической медицинской помощи, оплачиваемой из федерального бюджета.

Такой отказ абсолютно неправомерен. Если препарат включен в перечень и у врача есть права для его назначения, то он обязан его назначить. Чаще всего назначение очень дорогих лекарственных препаратов проводит врачебная комиссия. Ни в одном нормативном документе не говорится о том, что цена играет какую-то роль в назначении препаратов. Врачи обращают внимание на стоимость препарата, возможность оплатить его из бюджета.

Получите письменный отказ от руководителя медицинского учреждения, в котором нарушили право пациента на бесплатное лечение. Обратиться к главному врачу лучше письменно. Если проблема не решится - обращаться в прокуратуру, суд, страховую компанию, выдавшую больному полис ОМС - (ее обязанность консультировать и защищать застрахованных пациентов), Росздравнадзор.

Здравствуйте. Законодательство о здравоохранении в сфере предоставления жизненно важных медикаментов предоставляет право больным онкологическим заболеванием на получение необходимых лекарственных препаратов. Сейчас химиотерапия попадает в разряд специализированной медицинской помощи, финансируемой через ФМС. Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения РФ, химиотерапия по квотам положена больным лишь при проведении операций в соответствующем учреждении, остальное - по месту жительства.