Дочери больной мамы грозятся уволить, но отпуск не дают - как решить эту ситуацию?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мама инвалид 1 группы находится на высокотехнологичном лечении в онкоцентре Москвы, дочь находится с ней так как нужен постоянный уход помимо врачей. У дочери заканчивается отпуск, за свой счёт ей отпуск на работе не дают, грозяться уволить. Онкоцентр дочери больничный тоже не даёт, говорят не положено, дали только справку. Звонила в центр занятости, они говорят, что поскольку Мама инвалид 1 группы не имеют права не дать дочери больничный. Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, дочери обязаны выдать больничный лист по уходу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Но в больнице говорят, что при стационарном лечении даже инвалиду 1 группы не положено.

Здравствуйте!

Больничный по уходу за больной матерью взять можно.

Однако предоставляется он только в таких случаях:

когда родителям труженика уже исполнилось 80 лет;

если мать либо отец являются нетрудоспособными инвалидами;

когда родителя постиг тяжелый недуг, не позволяющий самостоятельно выполнять простейших манипуляций.

В вышеперечисленных случаях гражданин может рассчитывать на Б/Л, но только если его период не превышает установленных норм, а именно 14 суток в год. Когда приходится еще продлевать свои отгулы по уходу, работник уже оформляет их за свой счет.

Удачи и добра!