Обязательно ли надо нотариально заверять договор дарения денег или достаточно подписей двух свидетелей (соседей или друзей).

• г. Краснодар

Спасибо Геннадию Николаевичу за ответ на вопрос №460940 и я бы хотела уточнить. Обязательно ли надо нотариально заверять договор дарения денег или достаточно подписей двух свидетелей (соседей или друзей). Заранее Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения подлежит обязательному заверению у нотариуса.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

С уважением,