Обязательно ли надо нотариально заверять договор дарения денег или достаточно подписей двух свидетелей (соседей или друзей).

• г. Краснодар

Спасибо Геннадию Николаевичу за ответ на вопрос №460940 и я бы хотела уточнить. Обязательно ли надо нотариально заверять договор дарения денег или достаточно подписей двух свидетелей (соседей или друзей). Заранее Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения подлежит обязательному заверению у нотариуса.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При оформлении договора дарения имущества квартиры между близкими родственниками обязательно заверять у нотариуса? Или достаточно подписей свидетелей?

Нужно ли заверять у нотариуса Договор безвозмездного пользования жилым помещением или достаточно подписей двух сторон? Заранее благодарна за ответ.

Собираемся приобрести маленький бар-магазин. Обязательно ли заверять договор купли продажи у юриста или натариально? Или достаточно составить договор в свободной форме и раписаться двум сторонам. Спасибо за ответ.

Обязательно заверять договор займа между физлицами у нотариуса или достаточно подписей свидетелей? Если у заемщика есть несовершеннолетний ребёнок какие нюансы нужно учесть, перейдут обязанности по договору на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нотариально заверять договор безвозмездного пользования квартирой, заключенного на срок менее одного года или достаточно подписей договаривающихся сторон (ссудодателя и ссудополучателя)?

Скажите пожалуйста, договор аренды автомобиля с правом выкупа, обязательно заверять у натартуса? (слышала что хватает данных паспорта и подписей двух сторон) . или надо заверять?

Спасибо.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста характеристику с места жительства обязательно заверять или достаточно трех подписей соседей с номерами квартир и телефонов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение