Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4613

24.12.2001, 16:27

Квартира приватизировалось совместно семьей пенсионеров.

Муж умирает, но жена не вступает в наследство. По прошествию некоторого времени бабушка прописывает свою внучку с правнуком. Как на текущий момент распределяется собственность (есть другие наследники) и как она распределится в случае смерти бабушки.

Ответы юристов

24.12.2001, 21:29

1. 100 % бабушке как пережившей супруге.

2. А вот после смерти бабушки и при отсутствии завещания по ст. 532 Гражданского кодекса 64 г.с учётом требований ст. 535 Гражданского кодекса 64 г.

Вопрос № 17703837

20.08.2020, 00:43

Бывшая жена мужа требует алименты, но при этом видеться с ребёнком не даёт уже 5 год. Ссылаясь на личные обиды.

Бывшая жена мужа требует алименты, но при этом видеться с ребёнком не даёт уже 5 год. Ссылаясь на личные обиды.

Ответы юристов

20.08.2020, 00:46

уважаемая Заира!

Отец этого ребенка давно мог бы подать иск в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ об определении порядка (время, место количество встреч в неделю и т.д.) его общения со своим ребенком. И у него не было бы с этим проблем.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вопрос № 2480715

24.06.2013, 09:13

Бывшая жена мужа взяла кредит. Тепер звонят нам.

Бывшая жена моего мужа взяла кредит и не платит. Она дала номер моего мужа, типа он её сожитель при получении кредита, муж об этом даже не знал. Свой телефон отключила. Теперь мужу раза 3-5 в день звонят и спрашивают знакома ли вам такая-то, как с ней связаться и прочее. Объяснение, что они разведены более 3 лет они не понимают. Звонят опять. Можно ли что-то сделать? Законны ли эти звонки? Надоели ужасно.

Ответы юристов

24.06.2013, 09:17

В следующий раз скажите, что обратитесь в полицию с заявлением в отношении звонивших по факту хулиганства либо вымогательства.

24.06.2013, 09:20

Посылайте звонивших на три буквы - в суд, т.к., скорее всего, бывшая жена перекрылась от кредита. Но для начала все-таки запишите все разговоры с ними на диктофон и, в случае угроз, обращайтесь в полицию.

24.06.2013, 09:40

День добрый. Звонки с банка не законны. Попытайтесь объяснить, что поручителем вы у бывшей супруги не были, роспись ни где не ставили, и пусть они ее ищут через суд или приставов.

Объясните что будете писать заявление в прокуратуру по факту незаконных действий банка, если банку доходчиво один раз объяснить они как правило перестают звонить.

Вопрос № 16572769

18.11.2019, 15:19

Бывшая жена мужа подала на алименты с 2014, ребёнок проживал с мужем до 21 августа.

Бывшая жена мужа подала на алименты с 2014, ребёнок проживал с мужем до 21 августа 2017 года, прописана в его квартире, есть справки со школы и сада и приходила соц. Служба фиксировала место жительства ребёнка при соседях-все заверили. Вчера приходил судебный пристав и вызвал мужа на приём. Скажите, судебный пристав пересчитает алименты или надо подать иск в суд о пересчёте алиментов?

Ответы юристов

18.11.2019, 15:21

Приветствую Вас.

К сожалению никто не пересчитает алименты, так как место проживания ребенка не установлено в судебном порядке.

18.11.2019, 15:24

в случае если алименты были установлены в твердой сумме, то судебный пристав производит индексацию в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

18.11.2019, 15:35

Если алименты были ранее установлены судебным актом, естественно, пристав ничего пересчитывать не будет.

Надо подавать иск в суд об освобождении от задолженности по алиментам.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

18.11.2019, 15:43

Ситуация НЕ ОДНОЗНАЧНАЯ! если алименты на ребенка были назначены судом - Ваш муж ОБЯЗАН оплачивать алименты, либо попытаться Обжаловать данное решение суда в связи с открытием новых обстоятельств по делу (ребенок проживал с отцом, который нес материальные траты на содержание и обучение сына).

а вообще суд не играет в игры, следовательно на суд нужно ходить и защищать Свои интересы в соответствии с Законом...

Вопрос № 6206931

01.03.2015, 16:21

Бывшая жена мужа увезла дочь в Беларусь. Он разрешения никакого не давал. Как можно вывезти дочь без разрешения отца?

Бывшая жена мужа увезла дочь в Беларусь. Он разрешения никакого не давал. Как можно вывезти дочь без разрешения отца?

Ответы юристов

01.03.2015, 16:21

Можно, разрешение не требуется.

01.03.2015, 16:22

Если вопросов на таможне не возникло, то и препятствий нет. Такое разрешение при пересечении границы практически не спрашивают.

01.03.2015, 16:38

В безвизовые страны выезд свободный.

Вопрос № 563459

20.04.2008, 20:23

Бывшая жена мужа через суд лишила его родительских прав и помимо всего прочего.

Бывшая жена мужа через суд лишила его родительских прав и помимо всего прочего суд вынес решение об уплате алиментов их ребенку (6-ти лет) 25% от всех доходов. 4 месяца назад у нас родился ребенок, я, понятное дело, пока не работаю, кроме того на иждивении мужа находятся еще его родители, инвалиды с неработающей группой... Могут ли нам снизить процентную ставку алиментов с учетом всего вышеперечисленного? Если да-что мы должны сделать?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

20.04.2008, 20:31

По закону снизить размер алиментов можно, но для этого придется обращаться в суд и доказывать, что имеются иждивенцы.

Удачи.

20.04.2008, 20:47

Татьяна! Суд может изменить размер алиментов либо освободить от их уплаты, принимая во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Вопрос № 13362542

26.10.2017, 07:25

Бывшая жена мужа всегда беспокоить нас а я была беременна я потеряла ребёнка и за неё поручалась.

Бывшая жена мужа всегда беспокоить нас а я была беременна я потеряла ребёнка и за неё поручалась с мужем я живу постоянно в страхе чтобы сней не встретиться я два раза потеряла ребёнка и за неё хотела бы узнать могу ли я на неё написать жалобы если я не гражданка России.

Ответы юристов

26.10.2017, 08:18

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в чём именно выражались действия бывшей жены,: если были угрозы жизни или здоровью или предприняты конкретные действия, то можете обратиться в полицию.

26.10.2017, 10:12

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации равным образом гарантируются и защищаются как права граждан так и прав иностранных граждан и лиц без гражданства. Возвращаясь повторно к вашему вопросу и изложенному в нём можно сказать пока что одно если действительно всё так как вы написали и имеются доказательства то вы вполне можете обратиться за защитой нарушенного прав и причинённого вам вреда.

Вопрос № 13827013

05.02.2018, 19:54

Бывшая жена мужа подала на раздел имущества дома имею ли я право на этого дома я нынешняя супруга и у нас общий ребенок?

Бывшая жена мужа подала на раздел имущества дома имею ли я право на этого дома я нынешняя супруга и у нас общий ребенок?

Ответы юристов

05.02.2018, 20:02

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества. Она и ее муж вместе как супруги нажили в период брака имущество. Вы к нему не имеете никакого отношения. С момента вашей с ним регистрации брака вы будете наживать ваше совместное имущество. Его и сможете делить.

05.02.2018, 20:04

Долю в праве имеют только те. на кого оформлено право собственности. Смотрите документ-свидетельство о праве собственности. В настоящее время-Выписка. Но тут всегда есть НО. Право собственности меняется. В смысле-собственники меняются. Если собственник один. И он ваш муж, составьте соглашение о распределении долей, и собственниками будете Вы и ребёнок. Нужно с Вами беседовать, чтобы понять настоящую "картину".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских