Возможность отсрочки от призыва на военную службу при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня

• г. Астрахань

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 части 2 пункте "а" сказано: "Право на предусмотр енную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессиона льного образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)"!

То есть я могу отучиться три года в одном Вузе (т.е. закончить третий курс) и потом поступить в другой... или три года нельзя,.. а только два? Как правильно трактовать эту часть закона?

Заранее благодарю!

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Можете отучиться в одном ВУЗе 3 года, а потом поступить в другой того же уровня.

Имейте ввиду, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Происходит это так: Вы учитесь в ВУЗе, имеете отсрочку от призыва на время обучения, но не более нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Учитесь не более 3 лет, в течение этих трех лет поступаете в другой ВУЗ того же уровня. В таком случае действие полученной Вами ранее отсрочки сохраняется.