Вопрос - Кому обратиться при обмане мошенниками через интернет? Прокуратура или полиция?

• г. Ростов-на-Дону

Ночи доброй! Могу ли я обратиться именно в прокуратуру если меня обманули мошенники с помощью объявления в интернете?

Или необходимо написать заявление в полицию?

Ситуация кратко:

На AVINO нашел объявление о продажи машины почти в 2 раза дешевле, чем ее реальная стоимость. При разговоре по тел. сошлись на том, чтобы машина досталась именно мне, необходимо перевести задаток в размере 20 000 руб. деньги были переведены и ими получены, (есть чек из банкомата и № карты получателя) но оказалось этой суммы мало, и начали просить перевести еще! в данный момент стало понятно - развод! Начал требовать вернуть деньги, на что последовали всяческие уговоры и отговорки. На следующий день при звонках и требовании о возврате ранее перечисленной суммы, отвечают что никаких денег не получали!

(естественно расписок никаких - нет)

Ответы на вопрос (1):

Можете написать и в прокуратуру, они Ваше заявление направят по подследственности в полицию. Лучше писать сразу в полицию, чтобы время не терять.