Банк не проинформировал о результатах рассмотрения претензии по спорной транзакции в течение 70 дней - имеет ли это юридическое значение?

• г. Клин

Ситуация - с кредитной карты были списаны средства через мобильный банк. Банку была написана претензия о спорной транзакции. За 70 дней с момента подачи претензии банк о результатах её рассмотрения меня не проинформировал. Следует ли из этого, что банк не может требовать с меня деньги, раз не рассмотрел претензию в положенный срок (п.8 ст.9 ФЗ о национальной платежной системе)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Ваша претензия не прекращает действие кредитного соглашения, поэтому Вам целесообразнее обратиться в суд с иском об отмене транзакции и расторжении кредитного договора, сославшись на нарушением банком ст. 854 ГК РФ, согласно которой списание денежных средств со счета допускается исключительно по распоряжению клиента. Если требуется помощь- обращайтесь.