Как снизить штрафы и пени за просрочку при рассмотрении дела о взыскании денежных средств по договору займа?

• г. Иркутск

Предстоит суд по делу о взыскании денежных средств по договору займа. На какие статьи можно опираться в суде чтобы снизить штрафы и пени за просрочку? Кроме ст.333 есть еще какие нибудь? Брала в МФО 20 т. р. выплатила с просрочкой 20 т. р. требуют еще 80 т. р.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы суд применил ст. 333 ГК РФ Вам необходимо доказать нуждаемость, невозможность погашения займа в оговоренные сроки и тяжелое материальное положение на момент возникновения задолженности по настоящее время.

Этого будет достаточно для снижения штрафных санкций.

Кроме того, Вы вправе в своем отзыве попросить суд предоставить Вам отсрочку / рассрочку исполнения решения суда.

С уважением, Дейнеко Н.Г.